Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет срочной службы в вооруженных силах СССР при начислении пенсии (подземный стаж)

Ирусик-Лапусик (автор вопроса) 6 223 балла, г. Белово
22 марта 2013 в 18:44
Дорогие коллеги.
Помогите прояснить ситуацию.
С 13.05.1982г. работник принят электрослесарем в шахту.
С 1982 уволен в связи с призывом в армию.
1982-1986 служба в рядах Советской Армии.
С 08.1986 принят электрослесарем в шахту.
С 06.1993 уволен.
При исчислении подземного стажа встал вопрос о 4 годах в армии. Из военкомата представили в ПФ РФ справку следующего содержания:
" Служба по призыву: 1982 - 1984 - срочная служба 1984 - 1986 -переменный состав"
Инспектор-расчетчик сообщает, что программа расчета принимает только 2 года армии, а поскольку временной период составляет 4 года, то они автоматически выбрасываются из расчета.
И получается, что вместо 9 лет подземного стажа (с учетом 2 лет службы в армии) в расчет берутся только 7. Как быть в данной ситуации?
Татьяна Бандюк 13 033 балла, г. Москва
26 марта 2013 в 23:00
Цитата (Ирусик-Лапусик):Дорогие коллеги.
Помогите прояснить ситуацию.
С 13.05.1982г. работник принят электрослесарем в шахту.
С 1982 уволен в связи с призывом в армию.
1982-1986 служба в рядах Советской Армии.
С 08.1986 принят электрослесарем в шахту.
С 06.1993 уволен.
При исчислении подземного стажа встал вопрос о 4 годах в армии. Из военкомата представили в ПФ РФ справку следующего содержания:
" Служба по призыву: 1982 - 1984 - срочная служба 1984 - 1986 -переменный состав"
Инспектор-расчетчик сообщает, что программа расчета принимает только 2 года армии, а поскольку временной период составляет 4 года, то они автоматически выбрасываются из расчета.
И получается, что вместо 9 лет подземного стажа (с учетом 2 лет службы в армии) в расчет берутся только 7. Как быть в данной ситуации?


Добрый вечер уважаемые коллеги!
О том, что "программа расчета принимает только 2 года армии, а поскольку временной период составляет 4 года, то они автоматически выбрасываются из расчета" вывод делать не правильно в данном случае.
При досрочном пенсионном обеспечении (ДПО) в отличии от условий назначения трудовой пенсии по старости с 60 лет мужчинам и 55 лет женщинам при обеспечении ими страхового стажа не менее 5 лет (сейчас речь в ближайшие годы будет идти о постепенном увеличении минимального страхового стажа не менее 15 лет) при назначении ДПО должны быть обеспечены по возрасту условия, предусмотренные для различных видов работ по возрасту с сокращение общеустановленного возраста на 5 или на 10 лет в зависимости от того на каких вредных производствах был выработан спецстаж и соответствующий ему страховой стаж, предусмотренные ст.27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
В данном случае следует руководствоваться п.1 ст.27 №173-ФЗ:
"1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам".
Срочная служба в армии засчитывается как нестраховой период при подсчете страхового стажа (в данном случае - 2 года) и не может учитываться при подсчете спецстажа, его следует дорабатывать до указанного выше в законе срока на вредном производстве.
Нестраховые периоды установлены ст.11 №173-ФЗ.
Ирусик-Лапусик (автор вопроса) 6 223 балла, г. Белово
26 марта 2013 в 23:52
Добрый вечер.
Огромная благодарность, Татьяна, Вам за ответ.Цветы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть