Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Декретные и неполное рабочее время в 2013 году

23 марта 2013 в 13:00
Добрый день!
Помогите , плз, разобраться в ситуации.
Сотрудница работает на 0,25 ставки от МРОТ (1250,00 руб. в 2012 г. и 1400,00 руб. в 2013 г.) с 01.09.2012 г. В декрет уходит в мае 2013 г. Ее мама-бухгалтер настаивает, что увеличение ставки до полной в апреле 2013 г. каким-то образом повлияет на пособия по БИР и выплаты по уходу за ребенком до 1,5. лет. Каким образом увеличение ставки в 2013 г. повлияет на размер пособия, если пособие будет исчисляться исходя из заработка 2011-12 гг. (МРОТ/4)? Или, если она к моменту ухода в декрет работает на полной ставке, то и пособие и б/л будут исчисляться исходя из полного МРОТ?
Анна Влада 258 789 баллов, г. Москва
23 марта 2013 в 13:43
Цитата (Елена Бесперстова):Ее мама-бухгалтер настаивает, что увеличение ставки до полной в апреле 2013 г. каким-то образом повлияет на пособия по БИР и выплаты по уходу за ребенком до 1,5. лет. Каким образом увеличение ставки в 2013 г. повлияет на размер пособия,

Никаким. Это все прописано в 255-ФЗ,
Пособие начисляется по среднему заработку, исчисленному за расчетный период. расчетный период - это есть 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (БиР). В Вашем случае это будут 2011-2012годы, поэтому, увеличив з/п в 2013 году, работник ничего не "выиграет" - эта сумма в расчет все равно не войдет.


Цитата (Елена Бесперстова):Ее мама-бухгалтер настаивает, что увеличение ставки до полной в апреле 2013 г. каким-то образом повлияет на пособия по БИР и выплаты по уходу за ребенком до 1,5. лет.

повлияет только на размер пособия по уходу за ребенком в случае, если отпуск по уходу за ребенком начнется в 2014 году .
Потому как расчетный период изменится на 2012-2013гг.
23 марта 2013 в 16:24
Имею ввиду п.1.1, ст.14 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006
"Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица."
Если четверть ставки, то МРОТ делим на 4 - пособие по БиР в месяц. А если целая ставка к моменту ухода в декрет, то ЦЕЛЫЙ МРОТ в месяц?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
24 марта 2013 в 02:00
Цитата (Елена Бесперстова):Имею ввиду п.1.1, ст.14 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006
"Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица."
Если четверть ставки, то МРОТ делим на 4 - пособие по БиР в месяц. А если целая ставка к моменту ухода в декрет, то ЦЕЛЫЙ МРОТ в месяц?

Здравствуйте.
Немного не так. Пособие по БиР не считается "в месяц", расчет такой:
Пособие = 171,12 * районный коэффициент * коэффициент занятости * 140 дней
Коэффициент занятости определяется "на момент наступления страхового случая". Но если мамочка долгое время работала на 1/4 ставки, а "на момент" неожиданно окажется на полной ставке, без проблем с ФСС не обойдется. Скорее всего ФСС не возместит 3/4 пособия. Причины, я думаю, понятны.
Ефимов Павел 97 494 балла, г. Ивантеевка-2
24 марта 2013 в 09:16
Здравствуйте!
На самом деле зависит и от причин. Если добор ставки по причине увольнения других сотрудников, то проблем не будет.
Ещё факт что переплачено не 3/4 пособия, а меньше (по причине того что имеет право получать пособие по уходу до 1.5 лет с даты рождения, остаток декретных просто засчитается в пособие). Для расчёта меняем потом 140 дней на фактическое.

Если родит 2 детей, то это и надо. Ещё сильно скажется районный, если есть (для пособия по беременности и родам и по уходу будет одинаков).

Декретные выплачиваем единовременно, если даже на 2 детей (и получается заведомо "до родов").
24 марта 2013 в 22:46
Спасибо всем большое за ответы.
И за предостережение о проблемах с ФСС в связи с "неожиданной полной ставкой". Учитывая, что организация на пониженном тарифе страховых взносов, то "разбор полетов" неминуем.
Nataly S Консультант
24 марта 2013 в 23:36
Обратите внимание на возможность, о которой напомнил Павел: сразу после рождения ребенка написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В этом случае на период после родов и до окончания отпуска по БиР пересчитают и вместо пособия по БиР (примерно 1/4 МРОТ в месяц) можно получать пособие по уходу, которое в настоящий момент составляет 2453,93 на первого ребенка в месяц.
Статья 11.1 Закона 255-ФЗ:
Цитата:3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
25 марта 2013 в 18:46
Искренне благодарна всем откликнувшимся. Спасибо вам всем.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть