Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Заработная плата директору

23 марта 2013 в 19:54
Уважаемые форумчане! Много раз обсуждался этот вопрос о единственном учредителе - директоре. Что делать если нет прибыли у организации на начальном этапе? У меня возник вариант решения этой проблемы. Прошу ознакомиться, поправить, раскритиковать.
Значит так:
1. После организации ООО, на оснавании 59 и 275 статей ТК, заключить между ООО и директором Трудовой Договор.
2. Трудовой договор - срочный, со сдельно-премиальной оплатой труда.
3. В ТД указать норму оплаты труда - например(в моем случае для услуг), выполнение "Плана на месяц по показателю выручка". Этот план регламентировать отдельным внутренним документом(так и назвать). Привязать выполнение этого плана к ТД. А сам план выставлять приказом, периодически.
4. Согласно статье 150 ТК РФ, "При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы."
Согласно статье 155 ТК РФ "При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы."
Пример.
План на месяц по показателю выручка = 10000р.
ФОТ по ТД:
а)Директор выполнил план
ЗП=МРОТ, согласно ТД.
б)Директор перевыполнил план
ЗП=МРОТ+премиальная часть, согласно ТД.
в) Директор не принес выручки или принес менее Плана.
ЗП=0
В случае в) работа велась, но план не выполнен. Объекта налогообложения не возникло.


Правомерно ли применение этого "метода"?
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
24 марта 2013 в 18:52
Цитата (flandermouse):в) Директор не принес выручки или принес менее Плана.
ЗП=0
В случае в) работа велась, но план не выполнен. Объекта налогообложения не возникло.

Добрый вечер!
Если сотрудник работал, то не зависимо от наличия выручки и от других факторов, в соответствии со ст. 133 ТК РФ его зар.плата не может быть меньше МРОТ.
И меня смущает установление директору сдельной системы оплаты труда.
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429
Nataly S Консультант
24 марта 2013 в 23:16
Здравствуйте.
Цитата (flandermouse):
Пример.
План на месяц по показателю выручка = 10000р.
ФОТ по ТД:
а)Директор выполнил план
ЗП=МРОТ, согласно ТД.
б)Директор перевыполнил план
ЗП=МРОТ+премиальная часть, согласно ТД.
в) Директор не принес выручки или принес менее Плана.
ЗП=0
В случае в) работа велась, но план не выполнен. Объекта налогообложения не возникло.

Посмотрите эти темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=220967#220967
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=359858#359858
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть