Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
iren79792

Учет вознаграждений субагента и агента в 1С 8.2

Добрый день. Помогите, пожалуйста. У нас УСН 15%. Мы работаем агентом и у нас есть субагенты. Субагенты нам перечисляют сумму за оказанные услуги за вычетом вознаграждения, мы перечисляем принципалу тоже с удержанием своего вознаграждения.

Например: мы оказываем агентские услуги на 100 руб.,
принципал платит вознаграждение 15 руб., из них наше (агентское вознаграждение) - 10 руб. и субагенское - 5 руб.
85 руб. мы должны перечислить принципалу.

Чтобы указать вознаграждение субагента в 1с: делаю отчет от комиссионера и ставлю галочку с удержанием вознаграждения. В КДиР сумма попадает и в доход и в расход. (5 руб.)
Чтобы указать наше вознаграждение перед принципалом, я делаю отчет комитенту(приницпалу) и ставлю галочку удержать вознаграждение.В КДиР сумма попадает в доход. (15 руб)
Получается наш доход не 10 руб, а 15? Подскажите, пожалуйста, в чём моя ошибка! И как сделать в 1С, чтобы наш доход был 10 руб?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
23 марта 2013 в 22:28
1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169) редакция 2.0 (2.0.45.5)
Алена Светлая Консультант
24 марта 2013 в 15:04
Здравствуйте!
По-моему, ошибки нет. 🤔 Пр-ма отрабатывает правильно.
Ваш доход и не должен уменьшаться на сумму встречного комиссионного вознаграждения непосредственно в доходах. Тем более у вас объект - Доходы минус расходы.
То есть, в пр-ме развёрнуто учитываются Доходы с учетом оплаты вам субкомиссионером (или покупателями) реализованного из того, что вы передали ему.
И также Расходы учитываются развёрнуто. но уже с учетом того, что вы оплачиваете.
При этом, погашение зачетом или удержание также приравнивается к оплате.

Возможно, я не права, однако мне показалось, что вы просто в уме "схлопываете" доход на расход, и вам кажется, что пр-ма не верно учитывает.
Ведь, по док-ту "отчет комиссионера" сумма 5р в "доходе" из-за зачета в счет реализованного. Вы же на р/сч получите на эти же 5руб меньше.
24 марта 2013 в 15:32
Так это не я складываю, а программа в книге доходов и расходов, она в доходы ставит и 5 рублей субагентских и 15 рублей агентских, а в расходы заносит только 5 руб. Получается доход 20 руб минус 5 руб. равно 15 рублей, а должно быть 10. Или мне в отчете комиссионеру из нашего вознаграждения вычитать субагентское и писать не 15 руб. Как в отчете, а 10 руб? По р/с все правильно, но как это сделать в книге доходов и расходов?
Александр Байсаров 52 479 баллов, г. Усть-Кут
24 марта 2013 в 16:06
Здравствуйте! Автор вопроса неправильно отражает операции документами по договорам.Поэтому так. Итак 100 рублей продажа-принципал-15 рублей. Ему причитается-85 рублей(100-15)по отчету комитента. Вы должны перечислить. А субагент отдельный отчет-отчет агента, в программе называется договор с агентом(комисиионером на продажу).100 рублей- субагенту по отчету агента-5 рублей. Ему выплачиваете вознаграждение-5 рублей.Это Ваш расход.Следует завести разные договора по принципалу-договор с комитентом(принципалом) на продажу, и с саубагентом-договор с агентом(комиссионером) на продажу.Тогда программа не будет смешивать всё в одну кучу.Будет учтено вознаграждение от принципала(по договору продажи с комиссионером(принципалом) на продажу) по отчету комитента в доходах-15 рублей.И в расходах по договору с агентом(комиссионером) на продажу по отчету агента-5 рублей.В доходы 5 рублей не должны попадать.Это разные договора! Итого 15-5=10 рублей.Что Вы и ожидали.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
24 марта 2013 в 16:51
Да я так и делаю, все равно ставит в доход 5 рублей, можно исправит и в ручную, но хочется чтобы программа сама правильно раставляла суммы. Может где-нибудь галочку надо поставить или убрать, чтобы эта сумма не пападала в доход?
24 марта 2013 в 16:58
Добрый день всем ещё раз.
Мне кажется, что автор сами договора по принципалу и на агенту (2х разных контрагентах) ввёл нормально. Хотя я могу и ошибаться.
Возможно, дело в другом.
Возможно в документах всё-таки какой-нибудь закрался неверный тип договора.
Если бы автор перепродавала при УСН не услуги, а товары, то этого лишнего дохода (в графе 5 КУДиР, как я понимаю) не было бы. Потому что продавался бы не свой товар, а товар комитента. И при отражении теми же документами движения товара (Дт 004.02
Кт 004.01 по реализации) пр-ма помнит, что это - товар комитента. И не возникает дохода.
При использовании "Агентских услуг" в Реализации, по идее, должно быть то же самое. Но нужно указать, что услуги за счет комитента.
Автор, у вас здесь всё верно введено? сч76.09 (если в рублях) и субконто к нему с договором на комитента (на продажу)? Прямо по строке с услугой..? А договор с контрагентом -субкомиссионером какой? Проверьте?
Большие у меня сомнения.... 🤦‍♀️ Не мешало бы скрины всех значимых закладок документа и регистров увидеть. Если надумаете размещать, только в экселевский файл поместите предварительно, пож-та.
24 марта 2013 в 18:56
Да вы правы, наверно программа не предназначена под наш учет, поэтому буду вручную убирать эту сумму из дохода. Спасибо.
24 марта 2013 в 20:54
Посмотрите в соседней ветке обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=128847
У меня , правда, есть своё мнение по обсуждавшемуся варианту. Но коллега Александр - практик, к нему лучше прислушаться.
На мой взгляд, большую роль играет порядок ввода документов. 🤔
Вся проблема из-за того, что на момент ввода Реализаций услуг на субагента (Агентские улуги) уже должна быть введена услуга от Комитента (принципала). Хотя по жизни всё оформляют в обратном порядке.
А логика такая.
Если я - агент, и у меня есть субагент, то я, по логике, должна: 1. оприходовать услугу принципала , 2. затем её передать субагенту, и 3.затем получить и отразить отчет суагента, 4. затем сама отчитаться перед принципалом. Ну и, отдельными документами закрыть все расчеты по оплатам.

Если по жизни документы Акт + СФ от принципала я получаю в последнюю очередь, то и ввожу эти акты как бы в последнюю. В некотором роде, до этого момента пр-ма не ощущает присутствия принципала.
Я не утверждаю, что я права. Просто при "прямой" цепочке нет ошибок в КУДиР.
И достаточно на каждом субагенте ввести один договор с видом - агентский на продажу.
Анаалогично , с принципалом (на продажу).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
24 марта 2013 в 22:17
Большое спасибо! Все получилось!💐
Александр Байсаров 52 479 баллов, г. Усть-Кут
25 марта 2013 в 06:25
Здравствуйте! Да, Алена Светлая права в последовательности оформления операций в 1С. Именно так!