Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как правильно оформить грузоперевозки (ООО на ОСНО)?

КапиталГруз (автор вопроса) 5 баллов, г. Нижнекамск
23 марта 2013 в 20:48
Здравствуйте! Мы недавно открылись как ООО (ОСНО) и собираемся работать в сфере грузоперевозок.Своих машин нет Система такая: Наше ООО заключает договор с какой-нибудь фирмой (ООО или ЗАО на ОСНО) осуществить перевозку к примеру за 100 000руб с НДС, и договариваюсь с водителем (ИП на УСН) что он осуществит перевозку за 90 000 руб. Мой заработок составит 10000 руб.! Платить НДС за ИП (18%) не выгодно! Как быть?
elenap0705 370 баллов, г. Москва
23 марта 2013 в 21:06
Цитата (КапиталГруз):Здравствуйте! Мы недавно открылись как ООО (ОСНО) и собираемся работать в сфере грузоперевозок.Своих машин нет Система такая: Наше ООО заключает договор с какой-нибудь фирмой (ООО или ЗАО на ОСНО) осуществить перевозку к примеру за 100 000руб с НДС, и договариваюсь с водителем (ИП на УСН) что он осуществит перевозку за 90 000 руб. Мой заработок составит 10000 руб.! Платить НДС за ИП (18%) не выгодно! Как быть?

Добрый день.
Вам логичнее было бы работать тоже на УСН. Либо нанимать машины в компании на ОСН. Другого законного варианта я тут не вижу.
23 марта 2013 в 21:22
Цитата (elenap0705):
Цитата (КапиталГруз):Здравствуйте! Мы недавно открылись как ООО (ОСНО) и собираемся работать в сфере грузоперевозок.Своих машин нет Система такая: Наше ООО заключает договор с какой-нибудь фирмой (ООО или ЗАО на ОСНО) осуществить перевозку к примеру за 100 000руб с НДС, и договариваюсь с водителем (ИП на УСН) что он осуществит перевозку за 90 000 руб. Мой заработок составит 10000 руб.! Платить НДС за ИП (18%) не выгодно! Как быть?

Добрый день.
Вам логичнее было бы работать тоже на УСН. Либо нанимать машины в компании на ОСН. Другого законного варианта я тут не вижу.

Но ведь ИП не хочет работать с НДС!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
24 марта 2013 в 15:15
Цитата (elenap0705):

Добрый день.

А на УСН мы можем перейти лишь со следующего года??
24 марта 2013 в 15:29
Добрый день.
Цитата (КапиталГруз):А на УСН мы можем перейти лишь со следующего года??
Да.
Цитата (КапиталГруз):Но ведь ИП не хочет работать с НДС!
И он совершенно прав, если применяет отличную от ОСНО систему налогообложения.
Выбор пока вижу таким: либо иметь меньший доход с каждой поездки (если невозможно заключить тот или иной договор на более выгодных условиях), либо менять вид деятельности в принципе.
24 марта 2013 в 15:50
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (КапиталГруз):А на УСН мы можем перейти лишь со следующего года??
Да.
Цитата (КапиталГруз):Но ведь ИП не хочет работать с НДС!
И он совершенно прав, если применяет отличную от ОСНО систему налогообложения.
Выбор пока вижу таким: либо иметь меньший доход с каждой поездки (если невозможно заключить тот или иной договор на более выгодных условиях), либо менять вид деятельности в принципе.

То есть, если я правильно понимаю платить НДС за ИП(УСН)?
24 марта 2013 в 15:59
Нет, не так. Просто вы платите НДС со своей выручки, но ничего не принимаете по этому налогу в вычет (поскольку принять нечего).
Платить налоги за ИП вы не обязаны, да и не можете.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть