Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Поставщик и грузоотправитель — разные юридические лица

Татьяна2013 (автор вопроса) 216 баллов, г. Бийск
23 марта 2013 в 21:11
Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, опытом. Поставщик указывает в документах (сч.ф. и торг-12) продавцом себя, грузоотправителем другое юр.лицо, покупателем и грузополучателем - нас. Меня смущает то, что торг-12 подписывает полностью грузоотправитель и ставит свою печать. Я думаю, было бы правильнее, вариант 1:если бы в торг-12 "отпуск груза разрешил" и "главный бухгалтер" подписывал поставщик и ставил свою печать, а "отпуск груза произвел" - кладовщик грузоотправителя и ставил свою печать, т.е. в торг-12 было бы 2 печати; и вариант 2: постащик сам подписывает торг-12 и ставит печать.
Ольга Рогова 339 640 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2013 в 08:42
Добрый день!
В описанном Вами случае это транзитная поставка.
Обычно транспортную накладную оформляет грузоотправитель ставит свои подписи и печать. Поставщик оформляет Торг.№12 и С/Ф ставит свои подписи и печать. Графа "отпуск груза произвел" -не заполняется, т.к реально груз был отгружен со склада грузоотправителя. Как правило в данном случае поставщик и покупатель не встречаются документы Торг.№12 и С/Ф отправляют почтой или курьером.
Но есть и другие варианты оформление документов нужно смотреть, что оговорено у Вас в договоре особенно важен момент перехода право собственности на товар. https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/3/5814
Татьяна2013 (автор вопроса) 216 баллов, г. Бийск
27 марта 2013 в 10:10
Спасибо, Ольга.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть