Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Договор лизинга: выкуп

23 марта 2013 в 23:29
Здравствуйте!

Учет у лизингополучателя на балансе лизингополучателя. СПИ предмета лизинга в налоговом учете превышает срок действия договора. К моменту окончания договора лизинга стоимость лизингового имущества уже принята в составе расходов в виде амортизации и части лизинговых платежей, превышающих амортизацию.
Договором зафиксирована выкупная стоимость предмета лизинга, по которой он должен быть принят к налоговому учету после выкупа и закрытия договора.

Пример:
На счетах НУ зафиксирована: 01.03 первоначальная стоимость и накопленная амортизация 02.03.
На 01.01 приходуется основное средство по выкупной стоимости и СПИ = СПИ первоначальный (в мес.) - Кол-во периодов амортизации до момента выкупа (в мес.)

Вопрос: куда списываются 01.03 и 02.03 в налоговом учете? Полная стоимость предмета лизинга уже принята в качестве расхода в налоговом учете.
НКК Консультант
25 марта 2013 в 11:15
Цитата (ЕленаСПб):Здравствуйте!

Учет у лизингополучателя на балансе лизингополучателя. СПИ предмета лизинга в налоговом учете превышает срок действия договора. К моменту окончания договора лизинга стоимость лизингового имущества уже принята в составе расходов в виде амортизации и части лизинговых платежей, превышающих амортизацию.
Договором зафиксирована выкупная стоимость предмета лизинга, по которой он должен быть принят к налоговому учету после выкупа и закрытия договора.

Пример:
На счетах НУ зафиксирована: 01.03 первоначальная стоимость и накопленная амортизация 02.03.
На 01.01 приходуется основное средство по выкупной стоимости и СПИ = СПИ первоначальный (в мес.) - Кол-во периодов амортизации до момента выкупа (в мес.)

Вопрос: куда списываются 01.03 и 02.03 в налоговом учете? Полная стоимость предмета лизинга уже принята в качестве расхода в налоговом учете.


Добрый день!

1) Если вся сумма затрат по договору лизинга, за исключением выкупной стоимости, учтена для целей налогообложения через механизм налоговой амортизации предмета лизинга и признания в расходах начисленных лизинговых платежей за вычетом налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), то ВЫ абсолютно правы в том, что на дату завершения договора лизинга налоговая амортизация предмета лизинга долдна прекратиться, причем даже в том случае, если такое имущество имеет остаточную налоговую стоимость (п. 1 ст. 252 НК РФ). В Вашем же случае, когда предмет лизинга самортизирован в налоговом учете, Ваши дальнейшие действия с учетом такого имущества на счетах налогового учета, применяемых в Вашей программе, не регламентированы (ст. 313 НК РФ). Вы можете как оставить данные на этих счетах, заведя выкупленное из лизинга имущество в налоговом учете как новый объект, так и списать данные по указанным счетам, заведя вместо них выкупленный предмет лизинга.

2) Обращаю Ваше внимание на то, что использования в данном случае возможности уменьшения срока полезного использования выкупленного предмета лизинга не бесспорно, так как норма п. 7 ст. 258 НК говорит о возможности учесть срок фактической эксплуатации объекта предыдущим собственником, причем данный срок надо подтвердить документально. Так как имущество отражалось на Вашем балансе, то надо запросить письмо лизингодателя (бывшего собственника предмета лизинга) с подтверждением срока фактической эксплуатации предмета лизинга.
25 марта 2013 в 14:01
Спасибо огромное!

Особенно за идеи как отразить в программе:
а) сохранить остаток на счетах НУ на 01.03, 02.03 и остановить амортизацию;
б) списать через буферный счет.

И то, и другое возможно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
LIKA_ 251 балл
25 марта 2013 в 14:27
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
25 марта 2013 в 14:29
Цитата (LIKA_):Добрый день! тоже столкнулась с этим вопросом,подскажите, пожалуйста, а что вы имеете ввиду под буферным счетом

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Для удобства отвечающих в своей новой теме можете поставить ссылку на эту тему.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть