Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Бухгалтерский учет технической воды

ctf-cf (автор вопроса) 236 баллов, г. Москва
24 марта 2013 в 18:17
Доброго времени суток!
Компания работает по ОСН.
1. Для строительства начали приобретать техническую воду.
Вопрос удалён модератором.
Какими проводками я должна отразить приход и расход этой воды?
Вижу перед собой сч-ф и акт вып.работ с формулировкой: Доставка технической воды (измеряется в м3)
Приход Дт 20 Кт 60 (документом- Поступление товаров,работ, услуг?)
24 марта 2013 в 18:22
Цитата (ctf-cf):Доброго времени суток!
Компания работает по ОСН.
1. Для строительства начали приобретать техническую воду.
2. Еще заказываем питьевую воду (на объекте нет водоснабжения).
Какими проводками я должна отразить приход и расход этой воды?

Относительно п.2 более-менее понятно. Она приходит в бутылях, как товар (тов.накл+ сч-ф- документы от поставщиков)
Приход Дт 10 Кт 60 (документом- Поступление товаров,работ, услуг)
Расход Дт 26 Кт 10 (документом- Списанием товаров?).

А вот по поводу п.1 не понятно. Вижу перед собой сч-ф и акт вып.работ с формулировкой: Доставка технической воды (измеряется в м3)
Приход Дт 20 Кт 60 (документом- Поступление товаров,работ, услуг?)
Добрый день.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
ctf-cf (автор вопроса) 236 баллов, г. Москва
25 марта 2013 в 16:51
Цитата (Al-ra5): Добрый день.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Добрый день! Спасибо за то,что поправили.Цветы Я очень постараюсь, больше не нарушать.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
26 марта 2013 в 07:53
Добрый день.
Опишите, пожалуйста, немного подробнее, каким образом к Вам поступает техническая вода, как она используется (в общих словах), сразу ли она используется, как попадает к Вам, или некоторое время может храниться.
ctf-cf (автор вопроса) 236 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 12:10
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Опишите, пожалуйста, немного подробнее, каким образом к Вам поступает техническая вода, как она используется (в общих словах), сразу ли она используется, как попадает к Вам, или некоторое время может храниться.


Здравствуйте!
Воду привозят в цистерне, переливают в наш бак на объекте и в дальнейшем она используется...Конечно, не сразу...и некоторое время получается,что храниться
Александр Лавров Консультант
26 марта 2013 в 23:35
Добрый день.
Тогда - я бы сказал, сразу относить стоимость воды на расходы нельзя.
Соответственно, проводки такие же, как и по питьевой воде:
Дт 10 Кт 60 - поступила вода;
Дт 20 Кт 10 - по мере использования стоимость воды отнесена на расходы.
ctf-cf (автор вопроса) 236 баллов, г. Москва
27 марта 2013 в 08:59
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Тогда - я бы сказал, сразу относить стоимость воды на расходы нельзя.
Соответственно, проводки такие же, как и по питьевой воде:
Дт 10 Кт 60 - поступила вода;
Дт 20 Кт 10 - по мере использования стоимость воды отнесена на расходы.


Здравствуйте! Спасибо за ответ, а не будет ли ошибкой эта проводка, если у меня не товар приходит, а услуга ?
Ведь они мне предоставляют,как я писала выше: сч-ф и акт вып.работ с формулировкой: Доставка технической воды (измеряется в м3)
Тов.наклладной нет, как в случаях с питьевой водой (собственно это меня первое и смутило). Требовать от поставщиков накладную?
Александр Лавров Консультант
27 марта 2013 в 22:34
Добрый день.
По моему мнению - требовать.
Ведь доставка - это непосредственно транспортные услуги.
Если же стоимость воды входит в их стоимость, все равно нужно приходовать на счет 10 исходя из приоритета содержания перед формой.
ctf-cf (автор вопроса) 236 баллов, г. Москва
29 марта 2013 в 16:58
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
По моему мнению - требовать.
Ведь доставка - это непосредственно транспортные услуги.
Если же стоимость воды входит в их стоимость, все равно нужно приходовать на счет 10 исходя из приоритета содержания перед формой.


СПАСИБО=d>

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть