Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Из декрета в декрет в 2013 году

24 марта 2013 в 20:03
Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я работала на полставки в организации и получала 5000руб. В июне 2010года я родила и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Как мне начисляли декретные и за какие года я не знаю. Вышло что-то около 27000руб. Работала Я в этой организации с января 2009г. Сейчас я беременна вторым ребенком и в принципе должна уйти из декретного в декретный. Как мне при этом начислят декретные: так же как и в предыдущий раз? Есть ли смысл прерывать отпуск по уходу за первым ребенком, если при этом я проработаю до нового декретного отпуска месяца два и зарплата будет выше, чем прежде? Увеличатся ли при этом новые декретные? Если да, то насколько? Есть возможность поработать на полставки за 7000руб. в месяц или на полную ставку-где то 15-17000 в месяц. Или ничего не изменится при любом раскладе.
Ефимов Павел 97 385 баллов, г. Ивантеевка-2
24 марта 2013 в 20:18
Здравствуйте.
Будет ±, с учётом того что заработок не менялся, а расчётные периоды при замене на 2009/2010 год (считать надо по одному году, вторым оставляем пустой год), а по старым правилам 12 предыдущих месяцев.
Во всех 3 вариантах будет похоже на арифметическое среднее, за счёт исключения дней, пропущенных по уважительной причине.

Выход на работу повлияет на размер пособия по беременности и родам если в вашем регионе есть районный (при 1.15 может повысить, при большем точно повысит). Но при полной ставке.
По уходу до 1.5 лет не повлияет, минимально гарантированное пособие относительно высокое.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
25 марта 2013 в 10:26
Цитата (Ольга Бот):Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я работала на полставки в организации и получала 5000руб. В июне 2010года я родила и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Как мне начисляли декретные и за какие года я не знаю. Вышло что-то около 27000руб. Работала Я в этой организации с января 2009г. Сейчас я беременна вторым ребенком и в принципе должна уйти из декретного в декретный. Как мне при этом начислят декретные: так же как и в предыдущий раз? Есть ли смысл прерывать отпуск по уходу за первым ребенком, если при этом я проработаю до нового декретного отпуска месяца два и зарплата будет выше, чем прежде? Увеличатся ли при этом новые декретные? Если да, то насколько? Есть возможность поработать на полставки за 7000руб. в месяц или на полную ставку-где то 15-17000 в месяц. Или ничего не изменится при любом раскладе.

Добрый день Если вы идете в декрет в 2013м году то ваш выход на работу вам ничего не даст так как начисления 2013 года в расчет не войдут. Правда если отпуск по уходу начнется в 2014 году (вы к сожалению не написали предполагаемое время родов) то тогда расчетными будут 2012+2013й год. Но имейте ввиду что пособие по уходу назначается только у одного работодателя
ПомБух 85 552 балла, г. Челябинск
25 марта 2013 в 11:59
Цитата (Ольга Бот):Сейчас я беременна вторым ребенком и в принципе должна уйти из декретного в декретный. Как мне при этом начислят декретные: так же как и в предыдущий раз?

Нет. Пособие будет начислено исходя из МРОТ:
((5205*24)/730)*0.5*140=11978.63
Если в Вашем регионе установлен районный коэффициент, он будет применён к сумме пособия
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть