Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Запись в трудовой книжке генерального директора

24 марта 2013 в 20:52
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись о работе ген. директора в трудовой книжке?.ООО, он является одним из двух учредителей. Может ли он сам (директор) сделать запись и какой должен быть в ней текст , если директором он избран на основании протокола общего собрания от 16 февраля. Устав утвержден 27 февраля. Последняя запись в трудовой директора- уволен по собственному желанию 27 февраля. Т.е. ему нужно сделать запись от 28 февраля, я так понимаю...Помогите, пожалуйста, с записью...
Анти 134 839 баллов
25 марта 2013 в 05:14
Цитата (Oceanwife):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись о работе ген. директора в трудовой книжке?.ООО, он является одним из двух учредителей. Может ли он сам (директор) сделать запись и какой должен быть в ней текст , если директором он избран на основании протокола общего собрания от 16 февраля. Устав утвержден 27 февраля.Последняя запись в трудовой директора- уволен по собственному желанию 27 февраля. Т.е. ему нужно сделать запись от 28 февраля, я так понимаю...Помогите, пожалуйста, с записью...

Здравствуйте!
Не понятно...
27 марта 2013 в 15:12
В смысле он до 27 февраля работал в одной компании на работодателя. Уволен по собственному желанию 27 февраля. Потом открыл свою фирму. И вот как ему теперь самому себя записать правильно в трудовой?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Petrushka 797 баллов, г. Краснодар
27 марта 2013 в 15:24
С точки зрения Трудового кодекса, руководитель — такой же работник, как и любой другой. Соответственно с ним нужно заключить трудовой договор.
Если количество участников более одного, то от имени ООО договор подписывает лицо, председательствовавшее на общем собрании участников, на котором избран руководитель, либо иное лицо, уполномоченное на то решением общего собрания участников.
Далее издается 2 приказа - 1-й о приеме по форме Т-1, а 2-й - о вступлении в должность (письмо Роструда от 19.12.07 № 5205-6-0), в нем надо указать, с какой даты и на основании какого решения руководитель имеет право действовать от имени организации.
В трудовой книжке руководителя надо будет сделать ссылку именно на унифицированный приказ. Кроме того, в трудовой книжке можно указать и реквизиты решения уполномоченного органа о назначении руководителя.
Запись о приеме на работу генерального директора (директора) в трудовой книжке нужно делать в общем порядке (ч. 3–4 ст. 66 ТК РФ). Учитывая особенности приема на работу руководителя организации, она может быть сформулирована как запись о назначении на должность директора (абз. 3 п. 3.1 Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.).
Формулировка записи в трудовой книжке директора о приеме его на работу может быть следующая: «Принят на должность директора» или «Назначен на должность директора».
При приёме работника на работу в графу 4 трудовой книжки заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.
Анти 134 839 баллов
27 марта 2013 в 16:16
Здравствуйте!
Днем начала работы генерального директора лучше оформлять с даты внесения записи об организации в ЕГРЮЛ, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, а его можно заключить только после регистрации.Договор с руководителем организации подписывается соответствующим лицом именно от имени общества.Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (Ст. 51 ГК РФ)
27 марта 2013 в 21:25
Спасибо вам большое за помощь. Дата внесения записи об организации в ЕГРЮЛ 27.02. Т.е. нужно в трудовой сделать запись от 27.02 независимо от того, что последняя запись об увольнении по собственному желанию тоже 27.02 ? Примерно такая может быть запись- " Назначен на должность директора ( генерального директора или просто директора?- он ведь по документам(протокол общего собрания учредителей) считается генеральным)..в ООО "Ромашка"(или вместо " в ООО такое-то " просто печать поставить?) и в графе 4- Приказ № 1 от 27.02.А какие реквизиты решения уполномоченного органа о назначении руководителя. можно указать? Спасибо
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
27 марта 2013 в 21:31
Цитата (Oceanwife):Дата внесения записи об организации в ЕГРЮЛ 27.02. Т.е. нужно в трудовой сделать запись от 27.02 независимо от того, что последняя запись об увольнении по собственному желанию тоже 27.02 ? И запись будет такая " Назначен на должность директора ( генерального директора или просто директора?- он ведь по документам(протокол общего собрания учредителей) считается генеральным)..в ООО "Ромашка"(или вместо " в ООО такое-то " просто печать поставить?) и в графе 4- Приказ № 1 от 27.02. Подскажите, пожалуйста.



Добрый вечер!
Запись можно сделать следующим днем, т.е. 28.02.
При приеме на работу печать не ставится, только при увольнении.
если директор у вас генеральный, значит пишите назначить на должность генерального директора, можно указать и протокол и приказ.
-Elena- 14 922 балла, г. Егорьевск Московская область
27 марта 2013 в 21:43
Цитата (Oceanwife):Спасибо вам большое за помощь. Дата внесения записи об организации в ЕГРЮЛ 27.02. Т.е. нужно в трудовой сделать запись от 27.02 независимо от того, что последняя запись об увольнении по собственному желанию тоже 27.02 ? Примерно такая может быть запись- " Назначен на должность директора ( генерального директора или просто директора?- он ведь по документам(протокол общего собрания учредителей) считается генеральным)..в ООО "Ромашка"(или вместо " в ООО такое-то " просто печать поставить?) и в графе 4- Приказ № 1 от 27.02.А какие реквизиты решения уполномоченного органа о назначении руководителя. можно указать? Спасибо

Доброго времени суток!
Т.к. 27 февраля Ваш директор работал в качестве наемного работника в другой организации (в соответствии с Трудовым кодексом, день увольнения считается последним рабочим днем), то правильнее будет кадровые документы по Вашей организации оформить 28 февраля.
Сложностей с заполнением трудовой книжки не вижу. Формулировка может быть следующей: "Принят на должность генерального директора", или "Назначен на должность генерального директора". Основание - приказ №1-к (л/с и т.д.) от 28.02.2013 г., Протокол Общего собрания участников №__ от ____.
Название организации пишется перед записью о приеме на работу по центру разворота трудовой книжки. Во многих организациях вместо "рукописного" названия фирмы по центру разворота проставляется штамп с названием.
27 марта 2013 в 22:06
Значит, все кадровые документы и приказы по организации оформлять с 28 .02. Огромнейшее вам спасибо! Теперь все понятно, и , действительно, не сложно, как мне виделось сначала. Вы мне очень помогли. Спасибо!
-Elena- 14 922 балла, г. Егорьевск Московская область
27 марта 2013 в 22:16
Цитата (Oceanwife):Значит, все кадровые документы и приказы по организации оформлять с 28 .02. Огромнейшее вам спасибо! Теперь все понятно, и , действительно, не сложно, как мне виделось сначала. Вы мне очень помогли. Спасибо!

Да, кадровые документы оформляйте 28 числом.
Возможно, коллеги меня поправят, но давайте порассуждаем... Работник увольняется с предыдущего места работы 27 февраля, т.е. 27 февраля у него в табеле стоит полноценный рабочий день. Далее...27 февраля будет стоять запись в трудовой книжке о приеме на работу (о назначении на должность)...В табеле учета рабочего времени будет стоять тоже полный рабочий день... Вопрос: как может один человек отработать и там и там полный рабочий день? Если он в одной из организаций отработал неполный рабочий день, следовательно, либо на этот день его нужно принимать по совместительству и только на следующий день оформлять по основному месту работы, либо будет нарушено трудовое законодательство. Оно Вам нужно? Запутанно? Ну лучше порассуждать, чем потому кучу бумаг переделывать.
Удачи Вам!Подмигиваю
28 марта 2013 в 12:38
Да, логично, человек не может отработать полный рабочий день в двух организациях одновременно. Тогда, конечно, лучше все оформлять с 28.02. Благодарю Вас за столь подробное и понятное объяснение. Всего Вам наилучшего Цветы Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть