Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ledi Mai

ИП на ЕНВД, какие документы вести при реализации продукции собственного производства?

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД, занимаюсь пошивом одежды на заказ. При этом я заполняю БСО.
Если я закуплю ткань, фурнитуру, и буду заниматься пошивом одежды и ее реализацией (за наличные), то в этом случае какие документы нужно вести, чтобы все было правильно оформлено?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
24 марта 2013 в 21:28
Добрый день.
То есть Вы планируете шить изделия не под конкретного заказчика. а по собственному усмотрению и выставлять потом в свободную продажу?
По таким операциям Вы нельзя применять ЕНВД (придется отчитываться по ОСНО или УСН, наличную выручку проводить через ККМ и вести раздельный учет доходов и расходов).
Если Вас это не пугает, тогда будем обсуждать оформление документов.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ledi Mai (автор вопроса) 37 баллов, г. Белгород
24 марта 2013 в 22:02
Вы все правильно поняли. Не думала, что нужна ККМ, но все равно давайте обсудим оформление документов.
24 марта 2013 в 22:05
Продавать в розницу будете сами или планируете сдавать мелким оптом в сторонние организации? Опишите подробнее.
25 марта 2013 в 18:50
Реализовывать планирую сама, в помещении, которое арендую под ателье. Работать на заказ тоже пока буду продолжать.
25 марта 2013 в 18:59
Цитата (Ledi Mai):Реализовывать планирую сама, в помещении, которое арендую под ателье.
Тогда ККМ нужна без вариантов. Можно также выписывать покупателям упрощенную форму накладной (или товарный чек), но не обязательно.
Цитата (Ledi Mai):Работать на заказ тоже пока буду продолжать.
В этом случае можно применять БСО, но совмещать с ККМ смысла не вижу - проще пробивать всю выручку через кассовый аппарат (при совмещении налоговых режимов - на две разных секции).
Учет будете вести в книге учета доходов и расходов ИП (можно воспользоваться рекомендованной формой, а можно разработать свою). Поищите, на сайте есть форма в разделе Бланки и, кроме того, активисты в обсуждениях на форуме рассказывали о своих вариантах заполнения.
Все первичные документы, подтверждающие понесенные расходы, обязательно храните.
Применяя ККМ, будете вести журнал кассира-операциониста. Ну и кассовую книгу - это в обычном порядке.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
25 марта 2013 в 19:12
КУДиР вести только по выручке от деятельности на УСН, ведь на ЕНВД она не ведется? И по расходам не совсем понятно. Если УСН 6%, то все равно нужно первичную документацию хранить?
25 марта 2013 в 19:24
Цитата (Ledi Mai):КУДиР вести только по выручке от деятельности на УСН
Или на ОСНО.
Цитата (Ledi Mai):ведь на ЕНВД она не ведется?
ИФНС не требует, но я советую всем вести лично для себя.
Цитата (Ledi Mai):И по расходам не совсем понятно. Если УСН 6%, то все равно нужно первичную документацию хранить?
Да, поскольку может очень пригодиться. Поищите на сайте информацию по запросу "ИП ЕНВД подтвердить расходы".
25 марта 2013 в 19:38
Еще один момент хочется уточнить. Если реализовывать свою продукцию через сторонние организации, то ККМ не нужна? Но тогда, наверное, появляются еще какие-то документы?
25 марта 2013 в 19:50
Тогда будете заключать договоры, утверждать спецификации на товар, оформлять товарные накладные.
При расчетах безналом ККМ не понадобится. При расчетах наличными будет нужна.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
25 марта 2013 в 19:57
Большое спасибо за ответы! Ситуация прояснилась.