Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Счастливая мама

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите как правельно расчитать свое пособие до 1,5 лет на второго ребенка, если до этого я находилась в отпуске по уходу за ребенком так же 1,5 лет и получала только пособие. Из каких расчетов сложится сумма на второго ребенка. И законно ли мне перестали выплачивать пособие на первого , когда я пошла в декретный отпуск (первому было 11 мес , когда перестали выплачивать пособие)?
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
24 марта 2013 в 22:37
Цитата (Счастливая мама):Здравствуйте! Подскажите как правельно расчитать свое пособие до 1,5 лет на второго ребенка, если до этого я находилась в отпуске по уходу за ребенком так же 1,5 лет и получала только пособие. Из каких расчетов сложится сумма на второго ребенка.?



Добрый вечер! По общему правилу Пособие по уходу за ребенком на период отпуска до 1,5 лет в 2013 году рассчитывается след.образом: заработок за два предшествующих года (если отпуск по уходу за ребенком начинается в 2013 г., то берется заработок за 2012 и 2011 гг.), делится на количество календарных дней в этих годах (731), за исключением дней нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам, на больничном.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет = (з/п 2011+ з/п 2012)/ 731 * 30,4*40%

Согласно статье 14 Федерального закона №255-ФЗ Вы имеете право на замену лет, т.к в указанные годы находились в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам. Т.е. можете для расчета учесть заработок, например, за 2010 или 2009 гг. Но для этого необходимо написать заявление и (если работали в другой организации) предоставить справки по форме 4н (Справка для расчета пособий).

Цитата (Счастливая мама): И законно ли мне перестали выплачивать пособие на первого , когда я пошла в декретный отпуск (первому было 11 мес , когда перестали выплачивать пособие)?


Да, согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81-ФЗ в случае наступления отпуска по беременности родам, в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Т.е. получать одновременно оба пособия нельзя. Если Вы хотели получить пособие по беременности и родам, то в этом случае должны были подать заявление на прекращение отпуска до 1,5 лет, заявление на отпуск по беременности и родам и больничный лист по БиР. если Вы таких заявлений не писали, то Вам должны были продолжать выплачивать пособие до 1,5 лет, а посоюбие по БиР не выплачивать.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону