Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отпускные в периоде, предшествующем отпуску

25 марта 2013 в 03:03
Добрый день! Помогите разобраться в сроках. У меня работники идут в отпуск с 15.04.13, могу я им НАЧИСЛИТЬ отпускные в МАРТЕ, а вот выплатить как положено за 3 дня до отпуска? А выплатить в конце марта можно? (Мне надо что бы увеличилась вся сумма начислений именно в марте для увеличения страховых взносов (оплатить больничные за март не прося у соцстраха денег)

С уважением Ирина.
Мариэль 43 977 баллов, г. Москва
25 марта 2013 в 16:26
Добрый день!
Боюсь, вся ваша затея не принесет желаемого результата. Вы можете в марте рассчитать и начислить отпускные за апрель, но только апрелем. Вы даже можете выдать отпускные в марте, но всё равно они будут относится к начислениям апреля и взносы начислять тоже будите в апреле. Дата выплаты отпускных повлияет только на необходимость вместе с отпускными перечислить НДФЛ.
Nataly S Консультант
26 марта 2013 в 01:07
Цитата (verani):Добрый день! Помогите разобраться в сроках. У меня работники идут в отпуск с 15.04.13, могу я им НАЧИСЛИТЬ отпускные в МАРТЕ, а вот выплатить как положено за 3 дня до отпуска? А выплатить в конце марта можно? (Мне надо что бы увеличилась вся сумма начислений именно в марте для увеличения страховых взносов (оплатить больничные за март не прося у соцстраха денег)

С уважением Ирина.

Здравствуйте.
Если точнее, то в статье 136 ТК РФ написано:
Цитата:Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

то есть отпускные можно выплатить и за 5 или 10 дней, и это будет не позднее чем за 3 дня. Теоретически можно начислить и выплатить и за 2 недели.
Правда, смотреться такие отпускные в мартовской ведомости будут не очень красиво. Если бы сотрудник уходил в отпуск числа этак 2-3-4 апреля, то и вопросов бы не воникло. Уточните, какого числа выплачивается зарплата за март?
Это с одной стороны.
С другой стороны, не понятно, почему именно нужно просить деньги у соцстраха, если выплаченные пособия перекрываются апрельскими начислениями? Что такого страшного в том, что на 01.04.2013 в форме 4-ФСС будет задолженность фонда перед организацией? Обратиться за возмещением - это право, но не обязанность страхователя.
Nataly S Консультант
26 марта 2013 в 01:10
Цитата (Мариэль):Добрый день!
Боюсь, вся ваша затея не принесет желаемого результата. Вы можете в марте рассчитать и начислить отпускные за апрель, но только апрелем. Вы даже можете выдать отпускные в марте, но всё равно они будут относится к начислениям апреля и взносы начислять тоже будите в апреле. Дата выплаты отпускных повлияет только на необходимость вместе с отпускными перечислить НДФЛ.

Если отпускные выплачиваются в марте, то и начисляются тоже в марте, и взносы тоже должны начисляться в марте. В противном случае, если выплатите в марте, а начислите в апреле, то на 01.04. по сотруднику счет 70 пойдет красным.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть