Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Налог на прибыль за ввод продукции в сеть магазинов

Катерина ЭС (автор вопроса) 663 балла, г. Казань
25 марта 2013 в 08:51
Здравствуйте!

ООО на ЕНВД (розничная продажа бытовой химии). Выписывают счета и получают оплату за "Ввод продукции в сеть магазинов "ХХХ" или "Компенсация за снижение цены". Предыдущий бухгалтер говорит, что это все не облагается налогом на прибыль,ссылаясь на НК. Просмотрела 25 главу НК ничего подобного не нашла. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это?
Александр Лавров Консультант
25 марта 2013 в 22:10
Добрый день.
В главе 25 НК РФ Вы ничего подобного и не найдете.
Здесь дело несколько в другом.
Сразу хочу предупредить: вопрос в высшей степени спорный.
Если я правильно понял мысль Вашего предыдущего бухгалтера, он считал, что указанные Вами доходы непосредственно относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД. А в этом случае, действительно, доходы облагаются только ЕНВД, т.е. по сути никак, т.к. сумма налога при ЕНВД не зависит от величины реальных доходов. Думаю, здесь была логика, аналогичная получению бонусов от поставщиков (см., например, письма Минфина России от 21.02.2013 N 03-11-11/78, от 16.02.2010 N 03-11-06/3/22, от 28.01.2010 N 03-11-06/3/11).
Однако в данном случае использование этой логики достаточно рискованно. Ведь в данном случае имеют место не бонусы, которые Вы получаете непосредственно по договору поставки за выполнение его условий, а оплату за относительно "самостоятельные" услуги. Поэтому налоговики могут быть против такой квалификации и обложить полученные суммы не только налогом на прибыль, но и НДС.
Вот как-то так.
А дальше решайте сами.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть