Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расходы при УСН (15%) на бухгалтерский семинар и семинар по программному обеспечению

25 марта 2013 в 10:43
Здравствуйте, коллеги.
Помогите разобраться, могу ли я взять в расход при УСН(15%)
1)оплату посещения бухгалтерского семинара (это обучение или консультационные услуги?)
И
2) оплату посещения семинара, организованного фирмой 1С, в плане которого стоит "Новое в бух. учете в 2013 г." и "Новые возможности ПО 1С" ?
Спасибо.
Стеси 15 752 балла, г. Саратов
25 марта 2013 в 11:21
Здравствуйте!
Если семинар учебный, который проводит учреждение, имеющее лицензию на образовательную деятельность, и слушателям выдается документ соответствующего образца, затраты можно учесть согласно подпункту 33 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Если же семинар консультационный , плата не учитывается, поскольку она прямо не указана в закрытом перечне расходов при УСН, а к затратам на подготовку и переподготовку кадров ее отнести нельзя.

Существуют еще специальные курсы. Если их выпускник получит, например, аттестат бухгалтера, аудитора или налогового консультанта, то сумма потраченная на его учебу, полностью включается в расходы благодаря все тому же подпункту 33 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А вот сбора за квалификационный экзамен, который перечисляется на счет аттестационной комиссии, в закрытом перечне нет, поэтому его учесть уже не удастся. Не будет расходом и стоимость получаемого работниками второго высшего образования.
25 марта 2013 в 13:09
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть