Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Срок своевременной уплаты взносов в ПФР для дальшейшего уменьшения налога ИП на УСН (6%) без работников

Стафиевская (автор вопроса) 0 баллов, г. Новокузнецк
25 марта 2013 в 10:43
Добрый день, форумчане, помогите, пжлста, разобраться в ситуации!
Я ИП на УСН 6% без работников, работаем только 2ой квартал, поэтому с авансовыми платежами еще не сталкивалась. Подходит к концу квартал и как мне сказал знакомый бухгалтер, необходимо оплатить авансовый платеж по УСН и 1/4 в ПФ и оплаченную сумму в ПФ можно вычесть из оплаты авансового платежа за квартал, но только если в ПФ я оплачу своевременно, по её словам своевременно-это до конца марта, а не апреля почему-то. Так ли это? И оплатить своевременно - это оплата до конца квартала или все-таки в первом месяце, после окончания квартала?

Кому верить не знаю. Сегодня позвонила в налоговую, меня заверили, что можно поквартально не оплачивать в ПФ, но сумму авансовых по УСН поквартально уменьшать. Подскажите, как всё-таки правильно?

И вообще, обязательно ли оплачивать авансовые платежи по УСН поквартально или можно так же как и в ПФ - оплачивать 1 раз в год?
Нитка 63 318 баллов, г. Пермь
25 марта 2013 в 11:02
Цитата (Стафиевская):Добрый день, форумчане, помогите, пжлста, разобраться в ситуации!
Я ИП на УСН 6% без работников, работаем только 2ой квартал, поэтому с авансовыми платежами еще не сталкивалась. Подходит к концу квартал и как мне сказал знакомый бухгалтер, необходимо оплатить авансовый платеж по УСН и 1/4 в ПФ и оплаченную сумму в ПФ можно вычесть из оплаты авансового платежа за квартал, но только если в ПФ я оплачу своевременно, по её словам своевременно-это до конца марта, а не апреля почему-то. Так ли это? И оплатить своевременно - это оплата до конца квартала или все-таки в первом месяце, после окончания квартала?

Кому верить не знаю. Сегодня позвонила в налоговую, меня заверили, что можно поквартально не оплачивать в ПФ, но сумму авансовых по УСН поквартально уменьшать. Подскажите, как всё-таки правильно?

И вообще, обязательно ли оплачивать авансовые платежи по УСН поквартально или можно так же как и в ПФ - оплачивать 1 раз в год?

Доброго дня!
С 2013 г. согласно новой редакции НК РФ, Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Цитата: 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Знакомый бухгалтер прав. Если не будете платить поквартально (в срок до последнего дня квартала), то и уменьшить авансовые платежи по ЕН на сумму взносов на ОПС/ОМС не сможете.
Стафиевская (автор вопроса) 0 баллов, г. Новокузнецк
25 марта 2013 в 11:18
Спасибо большое за столь быстрый ответ.
Удивляет тогда ответ сотрудника ИФНС.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть