Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анастасияя

Норма рабочего времени

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли организация право сделать рабочий день с 8 до 6 при пятидневной рабочей неделе?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 111 638 баллов, г. Екатеринбург
25 марта 2013 в 14:11
Добрый день!
Получается, чтобы при работе с 08.00 до 18.00 сохранялся 8-часовой рабочий день, должен быть предусмотрен обеденный перерыв - 2 часа.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием для включения в трудовой договор. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных трудовым договором условий возможно только по соглашению сторон.
Если причины связаны с изменением организационных или технологических условий труда, то изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно осуществить в одностороннем порядке в соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. ...
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
25 марта 2013 в 15:22
Цитата (nataa):Добрый день!
Получается, чтобы при работе с 08.00 до 18.00 сохранялся 8-часовой рабочий день, должен быть предусмотрен обеденный перерыв - 2 часа.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием для включения в трудовой договор. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных трудовым договором условий возможно только по соглашению сторон.
Если причины связаны с изменением организационных или технологических условий труда, то изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно осуществить в одностороннем порядке в соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. ...

Большое спасибо за помощь!