Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Декретные в 2013 году

25 марта 2013 в 11:51
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Нужно ли мне обращаться к предыдущим работодателям за какими либо справками, если я про работала у одного с января 2010г по сентябрь 2011 года, у второго с июня 2011 по декабрь 2012, а на настоящем месте работы работаю с января 2013 г? В апреле планируется декрет.
Официальная зарплата самая высокая была у первого работодателя. Больничный лист мне надо брать на последнего работодателя?
Payroll 6 101 балл, г. Москва
25 марта 2013 в 12:01
Цитата (avt):Добрый день! Скажите, пожалуйста, Нужно ли мне обращаться к предыдущим работодателям за какими либо справками, если я про работала у одного с января 2010г по сентябрь 2011 года, у второго с июня 2011 по декабрь 2012, а на настоящем месте работы работаю с января 2013 г? В апреле планируется декрет.
Официальная зарплата самая высокая была у первого работодателя.

Добрый день! Да, Вам необходимо получить от предыдущих работодателей справки по форме 4н, т.к. пособие по БиР в 2013 г. рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года (т.е. 2011 и 2012). Если справки не предоставите, то расчет будет произведен из МРОТ.

Цитата (avt):Больничный лист мне надо брать на последнего работодателя?

Да.
25 марта 2013 в 12:05
Спасибо!Цветы

А если первый работодатель уже ликвидирован, подойдет справка 2ндфл, которую мне выдавали при увольнении вместо 4-н?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Payroll 6 101 балл, г. Москва
25 марта 2013 в 12:25
Нет, 2-НДФЛ не подойдет, т.к. в ней могут быть выплаты, которые не облагались страховыми взносами (соответственно для расчета пособия они не должны учитываться).
Если работник по каким-либо причинам не может представить работодателю, выплачивающему пособие, справку о сумме заработка с предыдущего места работы(в данном случае фирма ликвидирована), новый работодатель по заявлению работника направляет запрос в территориальный орган ПФР.

Форма Заявления и Порядок направления запроса утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21н.
25 марта 2013 в 12:26
Все понятно. Спасибо!Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть