Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отражение возврата целевых средств дачного некоммерческого партнерства в 1С

25 марта 2013 в 12:58
Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией.
Дачное некоммерческое партнерство за счет целевых средств обустраивает поселок. было решение о сборе средств на электрификацию поселка силами ДНП (индивидуалы свет проводят сами их в расет не берем). на р/счет перечислены деньги. один из членов ДНП просит вернуть средства перечисленные им на рачетный счет на карточку, в связи с отказом электрификации со всеми членами ДНП.
вопрос вот в чем. как правильно вернуть эти деньги (заявление о возврате средств на банковскую карту написано), и самое главное какими проводками сделать это в 1С Предприятие базовая 8.2 ?
Алена Светлая Консультант
26 марта 2013 в 23:19
Здравствуйте!
Вернуть одному члену ДНП нужно обратными проводками.
Можно вас попросить расшифровать аббревиатуру ДНП?! Не каждый день это слово попадается...
На каком счете вы ведёте расчеты с членами?
Отражали ли вы формирование фонда за счет членских взносов в учете? Каким правоустанавливающим док-том у вас закреплен сбор целевых средств? Фонд ли это? А?
27 марта 2013 в 11:04
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Вернуть одному члену ДНП нужно обратными проводками.
Можно вас попросить расшифровать аббревиатуру ДНП?! Не каждый день это слово попадается...
На каком счете вы ведёте расчеты с членами?
Отражали ли вы формирование фонда за счет членских взносов в учете? Каким правоустанавливающим док-том у вас закреплен сбор целевых средств? Фонд ли это? А?

Здравствуйте.
извените, просто ДНП (дачное некоммерческое партнерство) было указано в расшифрованном виде в заголовке.
нет, членские взносы это нецелевые средства. Д51 К 76, а вот за проведение элетричества это уже целевой фонд Д51 К 86.
целевые, членские и другие средства закреплены изначально в ФЗ - 66 "О дачных... " и наш Устав ДНП.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
27 марта 2013 в 22:53
Спасибо за комментарии.
Значит, если средства на пополнение целевого фонда отражены по р/сч как приход Д51 К76 - от членов ДНП, то возврат таких средств нужно "Списанием с р/сч" отразить, чтобы обратная запись прошла: Д76 К51.
Но, возможно, вы не это спрашивали. Может, я вас не поняла?..Думаю
27 марта 2013 в 23:08
здравствуйте. извените за неточность. я имела ввиду как ВООБЩЕ вернуть. просто просят на карточку. вот поэтому и возник вопрос, можно ли сделать перевод от юр. лица - физическому, и как сделать такую проводку? обратную, с указанием о "возврате по заявлению" или ...
просто первый раз сталкиваюсь с таким.
27 марта 2013 в 23:58
Не увидела нового в уточнении.Стыдно! Думаю
Возврат с р/сч на карточку физ.лица в программе оформляется документом "Списание с р/сч".
Если вы разместили свой вопрос в разделе по программам, то я предполагаю, что вам нужно подсказать, как, каким документом нужно что-то сделать.
Насчет того, как заполнить грамотно платежное поручение по возврату, - это, скорее, вопрос для раздела "Подтверждающие документы".
Из своего опыта могу написать, что основание платежки "Возврат средстве ххх по заявлению от хх.хх.хх .." и т.п. вполне уместен. В п/пор важно указать правильно реквизиты карточного счета владельца-физ.лица.

Есть побочный вопрос.
Ведь из-за возврата у вас целевой фонд не должен уменьшиться? Тогда, каким образом вы планируете сумму фонда накапливаемую сохранить? Другого человека принять в члены ДНП?
28 марта 2013 в 00:12
Цитата (Алена Светлая):
Есть побочный вопрос.
Ведь из-за возврата у вас целевой фонд не должен уменьшиться? Тогда, каким образом вы планируете сумму фонда накапливаемую сохранить? Другого человека принять в члены ДНП?

да, целевой фонд уменьшится, но только на этом этапе. поэтому на следующем общем собрании будет утверждаться сумма для доплаты. дело в том, что сейчас мы собираем первую часть общей суммы, пока готовятся документы. а вот во вторую часть(остатка, доплаты) и будет входить сумма возврата, разделенная на количество участников. так что общая сумма целевого фонда на конечную дату не изменится, а увеличится только плата каждого участника на энную сумму остатка.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть