Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли после отпуска по беременности и родам маме уйти в административный отпуск?

25 марта 2013 в 13:05
Здравствуйте, можно ли после отпуска по беременности и родам маме уйти в административный отпуск, а в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 отправить бабушку?
Ирина Жигалова 211 баллов, г. Уфа
25 марта 2013 в 15:32
"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком." Ст. 256 Трудового кодекса РФ
25 марта 2013 в 16:28
спасибо, конечно, но меня больше волнует можно ли взять административный и не работать после болшьничного по беременности и родам, а в отпуске по уходу будет соответственно другой)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Payroll 6 101 балл, г. Москва
25 марта 2013 в 23:00
Добрый день! Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Т.е. это право работодателя, а не обязанность. Если работодатель против, то взять такой отпуск Вы не сможете.

В соответствии с ч.2 ст.256 Трудового кодекса РФ: отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
А согласно ст.13 Федерального закона №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Получается, что зависимости от того работает мать ребенка или нет закон не устанавливает. Главное чтобы пособие выплачивалось только одному из родственников.
26 марта 2013 в 09:51
большое спасибо))))

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть