Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

НДС при списании основных средств

ngrygc (автор вопроса) 72 балла, г. Нижний Новгород
25 марта 2013 в 14:04
Добрый день, у нас ИП (традиц система налогооблажения 10%). Приобрели рефконтейнер с НДС 18%. Приняли к учету. Формирую книгу покупок, и правильно ли, списывается вся сумма НДС? Я просто переживаю, что должно списываться НДС частично. Или полностью?
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
25 марта 2013 в 14:08
Цитата:традиц система налогооблажения 10%


что это значит?
ngrygc (автор вопроса) 72 балла, г. Нижний Новгород
25 марта 2013 в 14:14
ИП на традиционной системе налогооблажения, с НДС 10%
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
25 марта 2013 в 14:44
НДС по приобретении ОС, принимаемого к бухгалтерскому учету, производятся в том налоговом периоде, в котором выполнены следующие условия:
- принятие объекта на учет в качестве основного средства;
- продавцом ОС представлен счет-фактура, составленный в соответствии с требованиями, предусмотренными в п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ;
- ОС используется для осуществления операций, облагаемых НДС
ngrygc (автор вопроса) 72 балла, г. Нижний Новгород
25 марта 2013 в 14:57
Мы приобрели рефконтейнер для хранения рыбы, морепродуктов (которыми торгуем). Подоходит ли, спасание всей суммы НДС?
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
25 марта 2013 в 14:58
Здравтсвуйте.Я так поняла,Вы боитсь что из-за того,что у Вас льготная ставка 10 %,Вы не сможете принять к учету 18 %?
ngrygc (автор вопроса) 72 балла, г. Нижний Новгород
25 марта 2013 в 15:48
Да.. что делать? помогите пожалуйстаГрустный
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
25 марта 2013 в 18:56
Ваши 10 % никакой роли тут не играют. Как Вам выставлено с 18 %,так и делайте
25 марта 2013 в 19:15
Добрый день.
Цитата (ngrygc):ИП на традиционной системе налогооблажения, с НДС 10%
Ставка НДС никак напрямую не связана с системой налогообложения и зависит совсем от других факторов (см. ст. 164 НК РФ). Разные ставки могут применяться параллельно (как в начислениях, так и в вычетах).
ngrygc (автор вопроса) 72 балла, г. Нижний Новгород
25 марта 2013 в 19:30
Спасибо, Вам огромное. Меня вот что еще интересует, приняла к учету ОС в феврале.. В книге покупок списание НДС отражается на след. месяц. Сумма НДС списывается сразу, не частично?
25 марта 2013 в 20:03
Цитата (ngrygc):Сумма НДС списывается сразу, не частично?
Цитата (nicol011160):НДС по приобретении ОС, принимаемого к бухгалтерскому учету, производятся в том налоговом периоде, в котором выполнены следующие условия:
- принятие объекта на учет в качестве основного средства;
- продавцом ОС представлен счет-фактура, составленный в соответствии с требованиями, предусмотренными в п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ;
- ОС используется для осуществления операций, облагаемых НДС
НДС принимается к вычету в полном объеме в том налоговом периоде, в котором возникло право на вычет налога.
ngrygc (автор вопроса) 72 балла, г. Нижний Новгород
25 марта 2013 в 20:13
-"ОС используется для осуществления операций, облагаемых НДС" Мы приобрели рефконтейнер, для хранения и продажи рыбы, морепродуктов. Подходит для нас? данное условие. Все отсальные условия соблюдены. Спасибо за помощь.. очень признательна вам.
25 марта 2013 в 20:18
Вы торгуете рыбой на ОСНО (т.е. применяете в деятельности, облагаемой НДС). Размер ставки НДС по продаваемому ассортименту и приобретенному оборудованию никакого значения не имеет. В вычет НДС принимаете в полном объеме (ту сумму налога, которую вам выставил поставщик рефконтейнера).
ngrygc (автор вопроса) 72 балла, г. Нижний Новгород
25 марта 2013 в 20:22
Вот теперь развеяли все сомнения.. Спасибо большое.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть