Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Взносы ИП за себя в ПФР

Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
25 марта 2013 в 15:41
Добрый день. Подскажите пожалуйста обязан ли Индивид. предприниматель платить за себя взносы в Пенсионный Фонд, а так же другие взносы?
Елена193 951 балл, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2013 в 15:45
С 2013 года ИП обязан уплатить: 1. в Пенсионный фонд — 32479.20 руб. (2 х 5205 руб. х 26% х; 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 24984 руб. (2 х 5205 руб. х 20% х 12 мес.), на накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. х 6% х 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (32479.20) уплачивается на страховую часть;
2. в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3185.46 рубля (5205 руб. х 5.1% х 12 мес.);
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
25 марта 2013 в 15:47
А за 2012 ИП тоже эти суммы должен был платить? И в какие сроки?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Елена193 951 балл, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2013 в 15:50
На 2012 год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:
в Пенсионный фонд — 14386.32 руб. (4611 руб. х 26% х 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 11066.40 руб. (4611 х 20% х 12 мес), на накопительную 3319.92 руб. (4611 х 6% х 12 мес). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (14386.32) уплачивается на страховую часть;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 2821.93 рубля (4611 руб. х 5.1%х 12 мес.).
Подлежит уплате в срок до 31.12.2012 г.
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
25 марта 2013 в 15:54
Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 243-ФЗ -
Цитата:1.1. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

1.2. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)


То есть, ИП платит фикисрованные взносы в размере 35 664,66 руб. . Причем ,сделать это лучше в начале года
Елена193 951 балл, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2013 в 15:59
Цитата (Nata1993):Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 243-ФЗ -
Цитата:1.1. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

1.2. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)


То есть, ИП платит фикисрованные взносы в размере 35 664,66 руб. . Причем ,сделать это лучше в начале года


Не обязательно в начале года. Как правило, квитанция на оплату данных страховых взносов приходит к ИП по почте где-то в ноябре месяце. В начале года нет смысла их платить, т.к. в течение года многое может поменяться. Например закрытие ИП.
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
25 марта 2013 в 16:02
А ЕНВД можно уменьшить на страховые взносы?
Елена193 951 балл, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2013 в 16:05
С 1 января 2013 года единый налог, исчисленный за налоговый период, уменьшается на сумму (п. 2 ст. 346.32 НК РФ):
1. страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде при выплате вознаграждений работникам;
2. пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), выплачиваемого за первые три дня за счет работодателя, в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности;
3. платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). Указанные платежи (взносы) уменьшают единый налог, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством РФ размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые три дня болезни.
Указанные страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают ЕНВД, если они платятся в пользу работников, занятых в деятельности, облагаемой единым налогом. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают ЕНВД на уплаченные взносы в ПФР и ФОМС в фиксированном размере (без применения ограничения в 50 процентов).
По мнению контролирующих органов, предприниматели, имеющие наемных работников, не могут уменьшать ЕНВД на суммы страховых взносов, уплаченных за себя (письма Минфина России от 21.01.2013 № 03-11-11/12, ФНС России от 01.03.2013 № ЕД-3-3/721@).
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
25 марта 2013 в 16:13
Цитата (Елена193):
Цитата (Nata1993):То есть, ИП платит фикисрованные взносы в размере 35 664,66 руб. . Причем ,сделать это лучше в начале года
Не обязательно в начале года. Как правило, квитанция на оплату данных страховых взносов приходит к ИП по почте где-то в ноябре месяце. В начале года нет смысла их платить, т.к. в течение года многое может поменяться. Например закрытие ИП.
Я и не писала что обязательно, я писала что лучше. А лучше потому, что в таком случае ,если УСН, конечно, ИП сможет умешить сумму налога на уплаченные взносы
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
25 марта 2013 в 16:20
А если не заплатить, то ЕНВД И УСН мы не сможем уменьшить и соответственно будут пени?
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
25 марта 2013 в 16:21
Пеней не будет, если вовремя заплатите, просто не сможете уменшит налог.
guguce3 0 баллов
25 марта 2013 в 17:01
Добрый день!

Я правильно понимаю, чтобы уменьшить ЕНВД на сумму отчисления в ПФ, то в ПФ надо оплатить до 31.03.13г. И еще можно ли разбить платеж 32479,20 на поквартальную оплату?
Спасибо большое!
Adelya 765 баллов
25 марта 2013 в 20:29
Добрый вечер!
Да, можете поквартально, а можете и по месяцам разбить и платить ежемесячно. Только Вы пишите про 32479,20 и забыли про Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 2821.93 рубля (4611 руб. х 5.1%х 12 мес.).
Всего за год 35664,66 (Вам Елена193 написала об этом выше).
Ann-Nancy 129 013 баллов, г. Благовещенск
26 марта 2013 в 08:01
Цитата (Adelya):Добрый вечер!
Да, можете поквартально, а можете и по месяцам разбить и платить ежемесячно. Только Вы пишите про 32479,20 и забыли про Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 2821.93 рубля (4611 руб. х 5.1%х 12 мес.).
Всего за год 35664,66 (Вам Елена193 написала об этом выше).


Добрый день! Вношу поправку: МРОТ с 01.01.2013 равен 5205. Таким образом: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5205 х 5.1%х 12 мес.=3185,46 руб
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
26 марта 2013 в 10:39
А налог УСН и ЕНВД можно уменьшить на всю сумму звносов ПФ + ФФОМС или только 50% при условии оплаты???
Елена193 951 балл, г. Ростов-на-Дону
26 марта 2013 в 11:20
Цитата (Анна M):А налог УСН и ЕНВД можно уменьшить на всю сумму звносов ПФ + ФФОМС или только 50% при условии оплаты???


Предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают ЕНВД на уплаченные взносы в ПФР и ФОМС в фиксированном размере (без применения ограничения в 50 процентов). Т.е. вы уменьшаете сумму налога на сумму уплаченных платежей в квартале.
IrinaKhramova 5 543 балла
26 марта 2013 в 11:24
Цитата (Анна M):А налог УСН и ЕНВД можно уменьшить на всю сумму звносов ПФ + ФФОМС или только 50% при условии оплаты???
здравствуйте. посмотрите еще вот эту статью! https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/6916
guguce3 0 баллов
27 марта 2013 в 12:57
Цитата (Елена193):
Цитата (Анна M):А налог УСН и ЕНВД можно уменьшить на всю сумму звносов ПФ + ФФОМС или только 50% при условии оплаты???


Предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают ЕНВД на уплаченные взносы в ПФР и ФОМС в фиксированном размере (без применения ограничения в 50 процентов). Т.е. вы уменьшаете сумму налога на сумму уплаченных платежей в квартале.


Спасибо большое!! Значит,если начисленный вменённый налог к уплате 8473,0 уменьшаю на 8917,0 ...и к уплате "вменёнки" 0руб..????Думаю
NBesedina 15 896 баллов, г. Белгород
27 марта 2013 в 13:08
Цитата (guguce3):
Спасибо большое!! Значит,если начисленный вменённый налог к уплате 8473,0 уменьшаю на 8917,0 ...и к уплате "вменёнки" 0руб..????Думаю

Добрый день!
Да!Подмигиваю

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть