Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Если работодатель задерживает зарплату и не подписывает заявление об увольнении

25 марта 2013 в 16:32
Здравствуйте форумчане. Я гл. бухгалтер, с прошлого года на пенсии. Сложилась такая ситуация. На фирме, за январь, февраль и вот уже заканчиваеся март 2013г., директор не выплачивает зар.плату ( на протяжении года задерживалась постоянно). Работы на фирме ведутся, заказчики за выполненные работы ведут расчет, но тем не менее, зар.плата постоянно задерживается. Свои обязанности гл. буха, кадровика и пр.- я выполняю добросовестно, но видя такую ситуацию, где гл. бухгалтера ценят только на словах, моему терпению пришел конец и я подала директору заявление об увольнении, причем дважды, но все они оказались без его подписи. Объяснил он это тем, что не отпустит меня, т.к. хочет чтобы я закрыла фирму, а только потом уволилась. Прошу подсказать, как мне быть в такой ситуации. Мне предложили в другой организации новую работу, но дали срок на обдумывания неделю ( 4 дня уже прошли). Могу ли я уйти с фирмы, не отработав и не дожидаясь согласия директора?
25 марта 2013 в 16:41
Добрый день.
Почитайте ст. 142 и ст. 236 ТК РФ.
Обращайтесь в ГИТ, в прокуратуру.
25 марта 2013 в 16:46
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Почитайте ст. 142 и ст. 236 ТК РФ.
Обращайтесь в ГИТ, в прокуратуру.

Да, все так и он об этом знает, но меня больше волнует вопрос - могу ли я просто забрать свою трудовую книжку и уйти, без согласия директора?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Лиленька 473 балла, г. Новороссийск
25 марта 2013 в 16:51
Здравствуйте!
А как же Вы заберете свою трудовую книжку, кто сделает запись об увольнении, кто подпишет приказ и т.д.? Вам Al-ra5 правильно ответила, надо действовать в рамках Законодательства и не уподобляться Вашему руководителю, предполагаю, что он же и является хозяином предприятия.
25 марта 2013 в 16:55
Цитата (Лиленька):Здравствуйте!
А как же Вы заберете свою трудовую книжку, кто сделает запись об увольнении, кто подпишет приказ и т.д.? Вам Al-ra5 правильно ответила, надо действовать в рамках Законодательства и не уподобляться Вашему руководителю, предполагаю, что он же и является хозяином предприятия.

Причем здесь хозяин? Разве тут имеет место формы собственности? Вот ему и надо работать кв рамках законодательства........я являюсь и кадровиком, веду все трудовые и приказы
Payroll 6 101 балл, г. Москва
25 марта 2013 в 17:01
Добрый день! Если директор отказывается принять заявление лично, направляйте заказным письмом с уведомлением. Главное соблюсти срок предупреждения "за 2 недели". На эти две недели можно и заболеть.
25 марта 2013 в 17:05
Цитата (Payroll):Добрый день! Если директор отказывается принять заявление лично, направляйте заказным письмом с уведомлением. Главное соблюсти срок предупреждения "за 2 недели". На эти две недели можно и заболеть.

Согласна с Вашим предложением, но тогда я упускаяю предложенную мне работу, плюс еще 2 недели буду работать бесплатно ( отработка). На счет заболеть, то я только что вышла на работу, после гриппа.
25 марта 2013 в 17:08
Цитата (Natalia57): плюс еще 2 недели буду работать бесплатно ( отработка).
Подайте же заявление в суд, все обязаны оплатить.
малышок 25 405 баллов, г. Самара
25 марта 2013 в 17:09
Добрый день! А ваши два поданных заявления была отметка секретаря о дате приема такого заявления? если да то можете....но в жизни все можно сделать...

из Консультанта Плюс
"Вопрос: Сотрудник организации - работающий пенсионер. Скажите, пожалуйста, можно ли уволить его без отработки двух недель?

Ответ: Работник-пенсионер - такой же работник, как и все остальные. Следовательно, на него распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на других сотрудников.
Поскольку в вопросе не уточняется, по чьей инициативе расторгается трудовой договор - работника-пенсионера, работодателя или по взаимному согласию, рассмотрим возможность расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении в каждой из указанных ситуаций.

Если инициатор увольнения - работник

Ситуация 1. Если работник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию, указав в нем конкретную дату увольнения (при условии, что причина увольнения не указана в ч. 3 ст. 80 ТК РФ), работодатель вправе пойти навстречу - дать согласие на увольнение без двухнедельной отработки на основании нормы ч. 2 ст. 80 ТК РФ.
Если работодатель не даст такого согласия, работнику придется отрабатывать две недели.
Ситуация 2. В некоторых случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
- в связи с выходом работника на пенсию. Но в вашем случае данную норму применить не удастся, так как работник уже является пенсионером;
- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Если перечисленных нарушений в организации не было, уволить работника по данному основанию также нельзя."
25 марта 2013 в 17:12
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Natalia57): плюс еще 2 недели буду работать бесплатно ( отработка).
Подайте же заявление в суд, все обязаны оплатить.

.....в суд - это крайняя мера, но сейчас я не о деньгах, а о том, могу ли я уйти, без согласия директора ( забрав трудовую книжку) на другую работу?
Лиленька 473 балла, г. Новороссийск
25 марта 2013 в 17:16
Цитата (Natalia57):

Причем здесь хозяин? Разве тут имеет место формы собственности? Вот ему и надо работать кв рамках законодательства........я являюсь и кадровиком, веду все трудовые и приказы

То что Вы и главбух и кадровик в одном лице я поняла, но у Вас что есть право подписи приказов на прием, увольнение и т.п.?

С Вашей стороны разумнее обратиться в соответствующие контролирующие органы, либо поступить так как Вам предложили, направить заявление заказным письмом, а еще лучше ценным с описью вложения и уйти на больничный (кроме гриппа существует масса заболеваний, к примеру давление часто поднимается или еще что-то...), дабы не отрабатывать эти положенные две недели, а на новом месте можно договориться пока поработать по совместительству, до решения вопроса об увольнении.
25 марта 2013 в 17:16
Цитата (Natalia57):[плюс еще 2 недели буду работать бесплатно ( отработка).

Почему "бесплатно"? Если не выплатят в день увольнения, то будут должны еще пени за несвоевременную выплату.

И, как верно советуют коллеги, пишите в прокуратуру и ГИТ.
25 марта 2013 в 17:23
Цитата (Лиленька):
Цитата (Natalia57):

То что Вы и главбух и кадровик в одном лице я поняла, но у Вас что есть право подписи приказов на прием, увольнение и т.п.?

С Вашей стороны разумнее обратиться в соответствующие контролирующие органы, либо поступить так как Вам предложили, направить заявление заказным письмом, а еще лучше ценным с описью вложения и уйти на больничный (кроме гриппа существует масса заболеваний, к примеру давление часто поднимается или еще что-то...), дабы не отрабатывать эти положенные две недели, а на новом месте можно договориться пока поработать по совместительству, до решения вопроса об увольнении.

Разумеется, права подписи приказов и трудовых книжек у меня нет, их подписывает директор. Предложение о больничном - хороший вариант, но к счастью нет больше болячек )) с чем бы я могла пожаловать к врачам. С новым работодателем я бы смогла договориться, если бы был больничный. Спасибо, мне понравился Ваш вариант.....но увы...
25 марта 2013 в 17:26
Цитата (Payroll):
Цитата (Natalia57):[плюс еще 2 недели буду работать бесплатно ( отработка).

Почему "бесплатно"? Если не выплатят в день увольнения, то будут должны еще пени за несвоевременную выплату.

Как сказал мне мой директор, "я стараюсь выплачивать зар.плату по мере возможности".....Думаю, что тут о пени даже и речи быть не может, если только обратиться в суд, но не хочется себе "трепать" нервы, здоровье, лучше бы уйти на другую работу, только не знаю каким образом...
25 марта 2013 в 17:29
Цитата (малышок):Добрый день! А ваши два поданных заявления была отметка секретаря о дате приема такого заявления? если да то можете....но в жизни все можно сделать...

из Консультанта Плюс
"Вопрос: Сотрудник организации - работающий пенсионер. Скажите, пожалуйста, можно ли уволить его без отработки двух недель?

Ответ: Работник-пенсионер - такой же работник, как и все остальные. Следовательно, на него распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на других сотрудников.
Поскольку в вопросе не уточняется, по чьей инициативе расторгается трудовой договор - работника-пенсионера, работодателя или по взаимному согласию, рассмотрим возможность расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении в каждой из указанных ситуаций.

Если инициатор увольнения - работник

Ситуация 1. Если работник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию, указав в нем конкретную дату увольнения (при условии, что причина увольнения не указана в ч. 3 ст. 80 ТК РФ), работодатель вправе пойти навстречу - дать согласие на увольнение без двухнедельной отработки на основании нормы ч. 2 ст. 80 ТК РФ.
Если работодатель не даст такого согласия, работнику придется отрабатывать две недели.
Ситуация 2. В некоторых случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
- в связи с выходом работника на пенсию. Но в вашем случае данную норму применить не удастся, так как работник уже является пенсионером;
- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Если перечисленных нарушений в организации не было, уволить работника по данному основанию также нельзя."

Печально, все не в мою пользу... в моей ситуации, директор вообще не подписывает, не хочет отпускать...
25 марта 2013 в 17:34
Цитата (Natalia57):
Цитата (Payroll):[quote=Natalia57][плюс еще 2 недели буду работать бесплатно ( отработка).

Как сказал мне мой директор, "я стараюсь выплачивать зар.плату по мере возможности".....Думаю, что тут о пени даже и речи быть не может, если только обратиться в суд, но не хочется себе "трепать" нервы, здоровье, лучше бы уйти на другую работу (возможность есть), только не знаю каким образом...
25 марта 2013 в 17:38
Цитата (Natalia57):С новым работодателем я бы смогла договориться, если бы был больничный.

Так если можно договориться, то и подавайте заявление письмом, а на новом месте устраивайтесь пока по совместительству. Через две недели имеете полное право оформить увольнение со всеми полагающимися выплатами и выдачей труд.книжки. А если выплаты не будет, то при желании идите в суд.
25 марта 2013 в 17:45
Цитата (Payroll):
Цитата (Natalia57):С новым работодателем я бы смогла договориться, если бы был больничный.

Так если можно договориться, то и подавайте заявление письмом, а на новом месте устраивайтесь пока по совместительству. Через две недели имеете полное право оформить увольнение со всеми полагающимися выплатами и выдачей труд.книжки. А если выплаты не будет, то при желании идите в суд.

Так я думаю, что мое заявление можно зафиксировать и Книге корреспонденции ( присвоить исх. №), будет тоже самое, так ведь? И поскольку директор задерживает почти 3 м-ца зар.плату ( это серьезная причина), уйти на навое место пока без трудовой и выплат.....только вот не уверена в том, могу ли я так поступить?
Any_ 133 балла, г. Санкт-Петербург
25 марта 2013 в 17:46
Даже если бы у вас было право подписи приказов об увольнении и в трудовых книжках, то вы не можете подписать трудовую сами себе. Или подпись директора, или руководителя кадровой службы (но у вас, как я поняла, таковых нет).
В соотв. со ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
Никакие "не хочу, не буду" вашего директора никого не волнуют. Вы имеете право. Настаиваете на этом, если будет противиться, то уже в ГИТ и суд. Иного легального для вас пути нет.
PS: Было бы идеально, если ваше заявление было бы зарегистрировано у секретаря. Или высылайте заказным письмом с уведомлением, только срок в две недели начнется на следующий день после отправки.
25 марта 2013 в 17:54
Цитата (Any_):Даже если бы у вас было право подписи приказов об увольнении и в трудовых книжках, то вы не можете подписать трудовую сами себе. Или подпись директора, или руководителя кадровой службы (но у вас, как я поняла, таковых нет).
В соотв. со ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
Никакие "не хочу, не буду" вашего директора никого не волнуют. Вы имеете право. Настаиваете на этом, если будет противиться, то уже в ГИТ и суд. Иного легального для вас пути нет.
PS: Было бы идеально, если ваше заявление было бы зарегистрировано у секретаря. Или высылайте заказным письмом с уведомлением, только срок в две недели начнется на следующий день после отправки.

Так я думаю, что мое заявление можно зафиксировать и Книге корреспонденции ( присвоить исх. №), будет тоже самое, так ведь? (секртаря у нас нет, за полученную корреспонденцию расписываюсь я, так, что нет смысла отправлять для себя заказное и ценное письмо). И поскольку директор задерживает почти 3 м-ца зар.плату ( это серьезная причина), уйти на навое место пока без трудовой и выплат.....только вот не уверена в том, могу ли я так поступить? Очевидно придется 2 нед. отрабатывать, хотя с этим не согласна, как наказание......жаль терять новую работу..

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть