Здравствуйте, уважаемые форумчане!! Очень срочно прошу помочь с решением задачи, не могу получить допуск к экзамену.Компания «А» объявила о выплате дивидендов в виде акций. Дополнительный выпуск акций составляет 10% от количества уже выпущенных акций. До этого момента компания имела в обращении обыкновенные акции в количестве 100 000 штук номинальной стоимостью 20 у.е. и нераспределенную прибыль 620000 у.е.; рыночная стоимость акций в настоящий момент - 25 у.е. Какое влияние окажет выплата дивидендов в виде акций на общую сумму собственного капитала компании?
Решение: согласно МСФО 33 «Прибыль на акцию» базовая прибыль на акцию рассчитывается путем деления прибыли на количество акций в обращении: 620000/100000=6,2 у. е. При капитализации (выплата дивидендов по акциям) акции распространяются между уже существующими держателями без дополнительного возмещения, что соответствует условиям задачи. Согласно п. 28 МСФО 33 «Поэтому количество обыкновенных акций в обращении возрастает без увеличения ресурсов предприятия». Следовательно, общая сумма собственного капитала компании не изменится.
После моего предложенного решения преподаватель написала: "С чего вы решили?"...вот теперь и знаю отчего оттолкнуться...Помогите, пожалуйста.