Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Материальные расходы прошлого года в организации на УСН

Ольга1982 (автор вопроса) 20 баллов, г. Йошкар-Ола
25 марта 2013 в 18:18
Добрый вечер! ООО на УСН (д-р). В марте 2013 г. мы получили материалы от поставщика, оплата прошла в ноябре 2012 г. (в расходы эта сумма не вошла). Но документы поставщик нам выписал декабрем 2012 г. Мы уже сдали декларацию по УСН. Могу я эту сумму в расход провести в марте 2013 г. или мне нужно будет сдавать уточненную декларацию по УСН за 2012 г.?
LidiaVS 11 032 балла, г. Архангельск
25 марта 2013 в 18:35
Добрый вечер,
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение обязательства налогоплательщика-приобретателя товаров (работ, услуг) перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг). При этом материальные расходы, в том числе расходы по приобретению сырья и материалов, учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения.
В связи с этим, стоимость приобретенных материалов, которые используются для оказания услуг следует учитывать на дату оплаты материалов и оприходования их на складе.
Условия два - приход и оплата.У вас приход был только в марте 2013 года.
Ольга1982 (автор вопроса) 20 баллов, г. Йошкар-Ола
25 марта 2013 в 18:49
Спасибо, но эти 2 условия я знаю. Просто документы поставщик нам выписал 28 декабря 2012 г. (ТТН и Счет-фактура)
LidiaVS 11 032 балла, г. Архангельск
25 марта 2013 в 19:21
Добрый вечер,
В марте 2013 г. мы получили материалы от поставщика
Вот по этой фразе я составила ответ,а так если вы оприходуете декабрем материалы,то надо сдать уточненку.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть