Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Штраф за несвоевременное уведомление ПФР о закрытии счета

25 марта 2013 в 22:51
Здравствуйте поздно отправила уведомление в УПФР о закрытии счета просрочила на 9 дней они прислали извещение о камеральной проверке грозит штраф,но мне предложили написать письменное возражение как правильно написать ,
я уже несколько заготовок придумала
1 впервые такое правонарушение
2 стала бухгалтером только 1месяц назад по неопытности
3 ИП отсутствовал но документально не подтверждено как правильно все написать и что еще может добавить и в какой форме напечатать претензию заранее спасибо
-Elena- 14 922 балла, г. Егорьевск Московская область
25 марта 2013 в 23:15
Цитата (Власова Алла):Здравствуйте поздно отправила уведомление в УПФР о закрытии счета просрочила на 9 дней они прислали извещение о камеральной проверке грозит штраф,но мне предложили написать письменное возражение как правильно написать ,
я уже несколько заготовок придумала
1 впервые такое правонарушение
2 стала бухгалтером только 1месяц назад по неопытности
3 ИП отсутствовал но документально не подтверждено как правильно все написать и что еще может добавить и в какой форме напечатать претензию заранее спасибо

Доброго времени суток!

Алла, немного не понятно, о какой претензии может идти речь?

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Согласно ч.1 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) нарушение установленного срока влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Все мы знаем такую фразу:"Незнание закона не освобождает от ответственности". Поэтому Ваше отделение ПФ РФ на законных основаниях привлечет Вас (Вашего ИП) к административной ответственности.

Вы говорите, что сотрудники ПФР посоветовали написать возражение... Даже не представляю, как можно "оправдаться" в данном конкретном случае и избежать штрафа... Правонарушение совершено? Совершено. Единственное, можно сослаться на неопытность. Но я бы не стала этого делать. Проще уплатить (пусть даже со своего кармана) штраф и извлечь урок, чем расписаться в собственном непрофессионализме...
Если Вы на самом деле еще неопытный бухгалтер, то привыкайте к тому, что чем чаще Вы будете искать оправдание тем или иным нарушениям в виде "Я еще не бухгалтер, я только учусь", тем меньше шансов у Вас найти достойную работу. Не ошибается тот, кто не работает. А профессия бухгалтера - это постоянная работа, постоянное самосовершенствование.

Да и работодатели с бОльшим уважением относятся к тем бухгалтерам, которые не пытаются "выкрутиться" и уйти от ответственности. Главное, уметь признавать свои ошибки и вовремя исправлять их.

Удачи Вам в нашей нелегкой работе!Подмигиваю
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть