Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Чекиев

Временно снялся с учета ЕНВД

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: я временно снялся с учета, применял ЕНВД. Через несколько месяцев встал на учет и поменял ОКВЭД - 90 00 2 данный вид деятельности подходит под УСН. Вопрос - как мне поменять ЕНВД на УСН
ОтветитьНовый вопрос. . .
-Elena- 19 144 балла, г. Егорьевск Московская область
25 марта 2013 в 23:44
Цитата (Чекиев):Здравствуйте! Скажите пожалуйста: я временно снялся с учета, применял ЕНВД. Через несколько месяцев встал на учет и поменял ОКВЭД - 90 00 2 данный вид деятельности подходит под УСН. Вопрос - как мне поменять ЕНВД на УСН

Доброго времени суток!

Если Вы по виду деятельности с ОКВЭД 90.00.2 уже применяли ЕНВД и теперь хотите применять по этому же виду деятельности УСН, то у Вас ничего не получится, так как в соответствии с п.1 статьи 346.38 НК РФ перейти на иной режим налогообложения по этому виду деятельности вы сможете только со следующего календарного года.

Если же Вы прекращаете предпринимательскую деятельность, подпадающую под ЕНВД, и начинаете вести деятельность, подпадающую под УСН (в частности, по ОКВЭДу 90.00.2), то в течение пяти дней подаете в ФНС Заявление о снятии с учета Вас как плательщика ЕНВД (абз.3 п.3 статьи 346.28 НК РФ) и подаёте Уведомление о переходе на УСН в соответствии с п.2 статьи 346.13 НК РФ:
"Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход."(Источник - СПС "КонсультантПлюс")

Форма Уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения утверждена Приказом ФНС РФ от 2 ноября 2012 г. №ММВ-7-3/829@ и доступна в любой справочно-правовой системе.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
26 марта 2013 в 00:29
А если я в течение 5 дней заявление не подавал?
-Elena- 19 144 балла, г. Егорьевск Московская область
26 марта 2013 в 00:33
Цитата (Чекиев):А если я в течение 5 дней заявление не подавал?

Если не подавали заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, то Вам придется уплачивать ЕНВД до момента снятия с учета.
Ну и до тех пор, пока не сниметесь с учета в связи с прекращением деятельности, подпадающей под ЕНВД, Вы не сможете подать Уведомление о переходе на УСН.
Ефимов Павел 107 345 баллов, г. Ивантеевка-2
26 марта 2013 в 06:53
Здравствуйте.
Можно пока только закрыть ИП, а потом сразу же открыть. Если нет товарных знаков или специфического.
Перейти на УСН можно с начала года, если только совсем не отменят.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
26 марта 2013 в 11:16
Спасибо большое!