Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Не получено письмо из ПФР с регистрационным номером ИП. Как поступить?

Marina DH (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 00:39
Добрый день!
Две недели назад зарегистрировала ИП, открыла расчетный счет, уведомила о нем налоговую. Деятельность никакую пока не веду.
Знаю, что до 1 апреля надо уплатить страховой взнос. Для его уплаты требуется знать регистрационный номер ИП в ПФР, который должен придти по почте. Уже 26-е, еще ничего не пришло.
Критично ли в моем случае успеть оплатить в указанный срок, или можно в течение года? Если критично, то, видимо, надо ехать в ПРФ за номером, не дожидаясь письма.
-Elena- 14 914 баллов, г. Егорьевск Московская область
26 марта 2013 в 00:52
Цитата (Marina DH):Добрый день!
Две недели назад зарегистрировала ИП, открыла расчетный счет, уведомила о нем налоговую. Деятельность никакую пока не веду.
Знаю, что до 1 апреля надо уплатить страховой взнос. Для его уплаты требуется знать регистрационный номер ИП в ПФР, который должен придти по почте. Уже 26-е, еще ничего не пришло.
Критично ли в моем случае успеть оплатить в указанный срок, или можно в течение года? Если критично, то, видимо, надо ехать в ПРФ за номером, не дожидаясь письма.

Доброго времени суток!
Обязанности уплачивать страховые платежи в фиксированном размере ежеквартально законодательство не содержит.
Но в связи с тем, что сумма страховых взносов увеличилась по сравнению с 2012 годом более чем в 2 раза, разумнее и удобнее уплачивать ежеквартально.
Если для Вас затруднительно явиться лично в отделение ПФР и узнать страховой номер, то можно дождаться все-же уведомления о постановке на учет в качестве ИП по почте и уплатить, например, за два квартала.
Есть еще вариант. Если Вы планируете оплачивать страховые взносы с расчетного счета, то в платежном поручении в обязательных для заполнения полях не предусмотрено указания регистрационного номера. Единственное, где указывается регистрационный номер, это поле "Назначение платежа", и то в произвольной форме.
Поэтому Вы можете оплатить страховые взносы, не дожидаясь письма из ПФР. Платеж, скорее всего, "попадет" куда нужно, т.к. в платежном поручении обязательно указывается Ваш ИНН.

И еще, надеюсь, Вы в курсе, что в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов?Улыбаюсь
Marina DH (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 01:15
Елена, спасибо большое за ответ!

Цитата (-Elena-):Доброго времени суток!
Обязанности уплачивать страховые платежи в фиксированном размере ежеквартально законодательство не содержит.
Но в связи с тем, что сумма страховых взносов увеличилась по сравнению с 2012 годом более чем в 2 раза, разумнее и удобнее уплачивать ежеквартально.
Если для Вас затруднительно явиться лично в отделение ПФР и узнать страховой номер, то можно дождаться все-же уведомления о постановке на учет в качестве ИП по почте и уплатить, например, за два квартала.
Есть еще вариант. Если Вы планируете оплачивать страховые взносы с расчетного счета, то в платежном поручении в обязательных для заполнения полях не предусмотрено указания регистрационного номера. Единственное, где указывается регистрационный номер, это поле "Назначение платежа", и то в произвольной форме.
Поэтому Вы можете оплатить страховые взносы, не дожидаясь письма из ПФР. Платеж, скорее всего, "попадет" куда нужно, т.к. в платежном поручении обязательно указывается Ваш ИНН.

Раз срок 1 апреля неважен, то я дождусь письма с номером и оплачу часть взносов.


Цитата (-Elena-):И еще, надеюсь, Вы в курсе, что в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов?Улыбаюсь

Т. е. уведомления налоговой по месту жительства было недостаточно? Грустный Я там спросила у инспектора, надо ли мне еще куда-то сообщать, она сказала, что не надо.
Счет открыт 13 марта, прошло уже больше 7 дней Грустный А в письменном -- это по "большой" почте или можно по электронной?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
26 марта 2013 в 08:06
Цитата (Marina DH):Раз срок 1 апреля неважен, то я дождусь письма с номером и оплачу часть взносов.

Это может быть важно, если вы на налоговом спецрежиме. Чтобы применить вычет по оплаченным страховым взносам при расчете авансового платежа. Оплата д.б. произведена в расчетном периоде, т.е. в 1 кв.
Цитата (Marina DH):Счет открыт 13 марта, прошло уже больше 7 дней Грустный А в письменном -- это по "большой" почте или можно по электронной?

Электронно можно только письмом по ТКС с ЭЦП при наличии договора с ПФ об электронном документообороте.
юлия79 337 520 баллов, г. Омск
26 марта 2013 в 08:27
Добрый день!
Цитата (Marina DH):Добрый день!
Две недели назад зарегистрировала ИП, открыла расчетный счет, уведомила о нем налоговую. Деятельность никакую пока не веду.
Знаю, что до 1 апреля надо уплатить страховой взнос. Для его уплаты требуется знать регистрационный номер ИП в ПФР, который должен придти по почте. Уже 26-е, еще ничего не пришло.
Критично ли в моем случае успеть оплатить в указанный срок, или можно в течение года? Если критично, то, видимо, надо ехать в ПРФ за номером, не дожидаясь письма.

вы можете зайти в сервис "Контур-Фокус" и посмотреть свой номер ПФР
Marina DH (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 16:16
Ездила сегодня в ПФР.
Оказывается, письма с рег. номером они не шлют. Про задержку с уведомлением об открытии счета ничего не сказали, наказывать не будут Улыбаюсь

Спасибо всем!
Таля1 0 баллов
26 марта 2013 в 18:24
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 18:25
Цитата (Таля1):Подскажите пожалуйста.
ИП УСН,доходы минус расходы. без работников
Доходов еще не было. Были только расходы на начало деятельности ( открытие р/с, канцтовары, прочие расходы), планируются выручки на днях так сказать...с 27-28 марта этого года.
Взносы за себя в ПФ еще не платила ( не с чего))))) Можно ли во втором квартале заплатить за все полгода и все это отразить как расходы?
Спасибо.


Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Олушта 75 баллов
27 марта 2013 в 17:05
добрый день.

рег. номер ПФР должен быть указан в выписке, которую вы получаете одновременно со свидетельством о гос. регистрации
Ната Кузьмина 579 баллов, г. Москва
27 марта 2013 в 17:28
Добрый день! Я советую вам зарегистрироваться и получить номер в ФФОМС. Они точно никаких писем не рассылают. Если вы ИП не с начала 2013 года, то вам должны были в ПФР расчитать платежи за 1 кв.2013 с даты регистрации по 31 марта 2013. Далее платите поквартально сами. НЕ НАДО ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ, с ПФР обратно ничего не получите.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть