Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена12

Перечисление НДФЛ с отпускных

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, если повторяюсь! Сотрудник уходит в отпуск с 01 апреля. Выплачивать отпускные буду сегодня и НДФЛ перечислять тоже сегодня. В назначении платежа НДФЛ указывать "НДФЛ за март" или "за апрель", отпускные же за апрель. Их нужно начислить в апреле же?Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ksuyshka 7 596 баллов, г. Кировград
26 марта 2013 в 10:01
Здравствуйте! Отпускные за апрель и НДФЛ тоже за апрель
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
26 марта 2013 в 10:35
Спасибо!
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 11:08
Цитата (Ksuyshka):Здравствуйте! Отпускные за апрель и НДФЛ тоже за апрель

Добрый день! Не согласна с Вами. Согласно п.6 статьи 226 Налогового кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня:
- фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода;
- перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
НДФЛ с отпускных перечисляется в день выплаты отпускных (это следует из пп. 1 п.1 ст. 223 Налогового кодекса).

Таким образом, законодательство установлен конкретный день уплаты НДФЛ при выплате отпускных. В этом случае в показателе налогового периода указывается эта дата (пп. 1 п. 6 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, администрируемых налоговыми органами - приказ Минфина России от 24.11.2004 № 106н.).
Если уплата сегодня, то в поле 107 п/п нужно указать «26.03.2013», в крайнем случае "МС.03.2013".
26 марта 2013 в 12:45
Цитата (Payroll):
Цитата (Ksuyshka):Здравствуйте! Отпускные за апрель и НДФЛ тоже за апрель

Добрый день! Не согласна с Вами. Согласно п.6 статьи 226 Налогового кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня:
- фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода;
- перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
НДФЛ с отпускных перечисляется в день выплаты отпускных (это следует из пп. 1 п.1 ст. 223 Налогового кодекса).

Таким образом, законодательство установлен конкретный день уплаты НДФЛ при выплате отпускных. В этом случае в показателе налогового периода указывается эта дата (пп. 1 п. 6 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, администрируемых налоговыми органами - приказ Минфина России от 24.11.2004 № 106н.).
Если уплата сегодня, то в поле 107 п/п нужно указать «26.03.2013», в крайнем случае "МС.03.2013".

Спасибо большое! скажите пожалуйста, начислять же нужно будет в апреле отпускные?
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 12:49
Отпускные Вы начисляете в марте, перед тем как выплатить. Расчетный период для расчета отпускных за апрель будет с апреля 2012 по март 2013, поэтому если з/п за март еще не начислена, то расчитываете отпускные из тех данных, что есть (с апреля 2012 по февраль 2013), а после начисления з/п за март сделаете перерасчет.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
26 марта 2013 в 14:18
Спасибо! Извините пожалуйста, я не много не понимаю. гл.Бух в прошлом году выплачивала отпускные в ноябре за декабрь, а начисление делала в декабре, а налоги перечисляла до 15 января... Получается, что она делала не верно?
Важный бух 181 132 балла, г. Астрахань
26 марта 2013 в 15:15
Цитата (Елена12):Спасибо! Извините пожалуйста, я не много не понимаю. гл.Бух в прошлом году выплачивала отпускные в ноябре за декабрь, а начисление делала в декабре, а налоги перечисляла до 15 января... Получается, что она делала не верно?

Напишите мне в личку, пришлю статью.. Я тоже озадачивалась этими вопросами, следуя рекомендациям данным в статье, прошла аудиторскую проверку за 2012 год без замечаний.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 15:20
Цитата (Важный бух): Напишите мне в личку, пришлю статью.. Я тоже озадачивалась этими вопросами, следуя рекомендациям данным в статье, прошла аудиторскую проверку за 2012 год без замечаний.

Добрый день.
Обсуждая вопросы "в личке", Вы рискуете получить совершенно неправильный ответ. От ошибок не застрахован никто, даже самые опытные и уважаемые профессионалы.
Поэтому у нас принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан, а также штатным экспертам. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем.
26 марта 2013 в 15:57
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Бухгалтерия
Ведите учет и рассчитывайте налог по УСН с 2021 года по новым правилам
Важный бух 181 132 балла, г. Астрахань
26 марта 2013 в 16:01
Цитата (Кира Лерская):
Цитата (Важный бух): Напишите мне в личку, пришлю статью.. Я тоже озадачивалась этими вопросами, следуя рекомендациям данным в статье, прошла аудиторскую проверку за 2012 год без замечаний.

Добрый день.
Обсуждая вопросы "в личке", Вы рискуете получить совершенно неправильный ответ. От ошибок не застрахован никто, даже самые опытные и уважаемые профессионалы.
Поэтому у нас принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан, а также штатным экспертам. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем.

Эта статья ответ на мой запрос. Просто она очень большая и подробная чтобы копировать ее полностью. Опять же никого не принуждаю следовать приведенным мной рекомендациям. Но мне они реально помогли.
lg 14 060 баллов, г. Нижний Новгород
26 марта 2013 в 16:05
Добрый день
Важный бух, прикрепите статью в виде файла в это обсуждение, всем интересно почитать
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 16:18
Добрый день. Елена12, на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
26 марта 2013 в 16:23
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. Елена12, на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.

Извините пожалуйста! Учту!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
tokarina 65 баллов, г. Москва
27 марта 2013 в 12:12
Цитата:Спасибо! Извините пожалуйста, я не много не понимаю. гл.Бух в прошлом году выплачивала отпускные в ноябре за декабрь, а начисление делала в декабре, а налоги перечисляла до 15 января... Получается, что она делала не верно?

Да она делала неверно. Начисляют отпускные в том месяце, в котором их выплачивают. В день выплаты отпускных перечисляют НДФЛ (т.е. в ноябре в вашем примере), а взносы в фонды (не налоги!) перечисляют до 15 числа следующего месяца, т.е. в данном случае до 15 декабря.