Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Б Е

Возврат денежных средств

Добрый день, уважаемые участники форума!
Организация на ОСНО. В конце 2012г. контрагент перечислил денежные средства за товар, однако реализации не было, договор не был заключен.
В настоящее время контрагент написал письмо с просьбой перечислить "денежные средства, причитающиеся к возврату" на реквизиты другой организации.
Какие документы необходимо потребовать бухгалтеру для возврата денег?
С уважением Е.А.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Чайкина 124 балла, г. Ржев
26 марта 2013 в 10:00
Добрый день! У нас снованием для возврата денежных средств всегда служило официальное письмо контрагента, не важно ему ли конкретно производим возврат или сторонней организации.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
26 марта 2013 в 11:20
Достаточно ли одного письма?
Не должны ли мы запросить уставные документы, полномочия руководителя контрагента или той организации, на счёт которой будем перечислять денежные средства?
Е.А.
Елена193 970 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 марта 2013 в 11:34
Цитата (Б Е):Добрый день, уважаемые участники форума!
Организация на ОСНО. В конце 2012г. контрагент перечислил денежные средства за товар, однако реализации не было, договор не был заключен.
В настоящее время контрагент написал письмо с просьбой перечислить "денежные средства, причитающиеся к возврату" на реквизиты другой организации.
Какие документы необходимо потребовать бухгалтеру для возврата денег?
С уважением Е.А.

Добрый день! Скажите пожалуйста, на основании чего он перечислил Вам денежные средства?
26 марта 2013 в 12:42
В настоящее время для меня сложно ответить, на основании чего контрагент перечислил денежные средства. Не буду объяснять причины, т.к. это всё равно не внесёт большой ясности.
Могу предположить, что это была предоплата.
Е.А.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
26 марта 2013 в 13:17
Цитата (Б Е):В настоящее время для меня сложно ответить, на основании чего контрагент перечислил денежные средства. Не буду объяснять причины, т.к. это всё равно не внесёт большой ясности.
Могу предположить, что это была предоплата.
Е.А.

Просто если он перечислил денежные средства на основании договора, то Вам нужно будет для начала сделать соглашение о расторжении договора. Затем он должен написать Вам письмо с просьбой вернуть денежные средства, а Вы в свою очередь должны провести взаимозачет.
26 марта 2013 в 13:34
Какой взаимозачёт мы должны провести?
Е.А.
26 марта 2013 в 14:58
Цитата (Б Е):Какой взаимозачёт мы должны провести?
Е.А.

Объясню на примере.
Ваш контрагент перечислил денежные средства в конце 2012 года. А сейчас просит перечислить их на счет другой организации. Соответственно в программе у Вас будет поступление на р/сч в конце года, как Оплата от покупателя. В настоящее время делаете платежку, как Возврат покупателю. В платежке указываете реквизиты организации, на которую Ваш контрагент просит перечислить деньги. (Лучше вбить эту организацию в Контрагенты). Получается, что Ваш контрагент по отношению к Вам Кредитор, а организация-получатель ден. средств - Дебитор. Далее в 1С на вкладке Покупка, есть документ "Корректировка долга". Добавляете новый документ, как проведение взаимозачета. Дату ставите такую, когда будет списание ден. средств. Выбираете Дебитора и Кредитора (о них я писала выше). И нажимаете кнопочку "Заполнить". И вуа-ля. Если все правильно было выполнено, то сч. 62 между Вашим Дебитором и Кредитором должен закрыться, и никаких остатков не должно быть.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 марта 2013 в 15:06
Цитата (Б Е):Достаточно ли одного письма?
Не должны ли мы запросить уставные документы, полномочия руководителя контрагента или той организации, на счёт которой будем перечислять денежные средства?
Е.А.

А непосредственно по Вашему вопросу, я соглашусь с Натальей Чайкиной. Вам достаточно будет письма от контрагента, с просьбой перечислить денежные средства на счет сторонней организации.