Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

26 марта 2013 в 09:39
Добрый день! Вопрос такой..Ребенок родился в октябре 2012г... пособие начислили с февраля 2013г, но еще не получила..а вопрос вот в чес моя бухгалтер взяла за основу 1 год мотивируя тем что пособие мы будем получать с этого года ...а не с 2012г...везде читаю пишут что должно браться 2 года....из расчета для начисления пособия....кто прав..и как правильно поступить....
вопрос еще вот какой прочитала что можно просить у работадателя мат. помощь при рождении ребенка до 50.000 которая не облагается налогм правда или это и можно ли воспользоваться таким средством не в ущерб никому???
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
26 марта 2013 в 09:47
Добрый день!
По поводу мат.помощи - это как у работодателя закрплено в положении об оплате труда и соц.выплатах.Можно и попросить.Но обязанности такой у работодателя нет.
По поводу пособия: если вы пособие начинаете получать с 2013 года,значит расчет по правилам 2013 года. А правила следующие: сумма заработка за 2 предыдущих года (2011 и 2012),на который начислялись страховые взносы делится на коичество календарных дней (731) за минусом дней нахождения на больничном (больничный ,декрет,отпуск по ходу за ребенком). Полученный среднедневной умножается на 30,4 и на 40 %. Это и будет суммой ежемесячного пособия.
НЕ важно с какого года года вы начинаете получать пособие 2012 или 2013,принцип двух лет действует и там и там. Попросите у вашего бухгалтера подробный расчет пособия.Тогда можно уже будет наглядно в цифрах смотреть.
Когда у вас закончился отпск по беременности и родам (декретный больничный)?
Ksuyshka 7 489 баллов, г. Кировград
26 марта 2013 в 09:51
Здравствуйте! для расчета пособия до 1,5 лет в феврале 2013г. берется заработная плата за 2011-2012 делится на 731- дни за пособием по БиР ,пособия до 1,5 лет. Единовременные выплаты работникам при рождении ребенка не облагают НДФЛ в пределах 50 000 руб. Это сказано в п. 8 ст. 217 Налогового кодекса. Причем необлагаемый лимит - общий для обоих родителей. То есть 50 000 руб., освобожденные от налога, может получить один из них. Или же эту сумму они могут распределить между собой.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
26 марта 2013 в 09:56
Цитата (buhuh86):Добрый день!
По поводу мат.помощи - это как у работодателя закрплено в положении об оплате труда и соц.выплатах.Можно и попросить.Но обязанности такой у работодателя нет.
По поводу пособия: если вы пособие начинаете получать с 2013 года,значит расчет по правилам 2013 года. А правила следующие: сумма заработка за 2 предыдущих года (2011 и 2012),на который начислялись страховые взносы делится на коичество календарных дней (731) за минусом дней нахождения на больничном (больничный ,декрет,отпуск по ходу за ребенком). Полученный среднедневной умножается на 30,4 и на 40 %. Это и будет суммой ежемесячного пособия.
НЕ важно с какого года года вы начинаете получать пособие 2012 или 2013,принцип двух лет действует и там и там. Попросите у вашего бухгалтера подробный расчет пособия.Тогда можно уже будет наглядно в цифрах смотреть.
Когда у вас закончился отпск по беременности и родам (декретный больничный)?




Отпуск закончился 23 января...потом я взяла остатки отпуска за 2012г и с 4 февраля написала заявление
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
26 марта 2013 в 09:57
Тогда просите расчет и можно будет подробнее посмотреть,что вам высчитали
26 марта 2013 в 09:59
Цитата (Ksuyshka):Здравствуйте! для расчета пособия до 1,5 лет в феврале 2013г. берется заработная плата за 2011-2012 делится на 731- дни за пособием по БиР ,пособия до 1,5 лет. Единовременные выплаты работникам при рождении ребенка не облагают НДФЛ в пределах 50 000 руб. Это сказано в п. 8 ст. 217 Налогового кодекса. Причем необлагаемый лимит - общий для обоих родителей. То есть 50 000 руб., освобожденные от налога, может получить один из них. Или же эту сумму они могут распределить между собой.




То есть я могу написать заявление а сколько уж дадут это решать работадателю....ссылаясь на этот налоговый кодекс правильно я вас поняла?
а насчет пособия бухгалтер взяла только 1 год..2012...и все утррждая что с этого года мы не попадаем.....и попадаем только на расчет 1 года...
26 марта 2013 в 10:01
Цитата (buhuh86):Тогда просите расчет и можно будет подробнее посмотреть,что вам высчитали

Она взяла 2012г...объясняя что новые требования и все идет по новому...так как пособия будем получать с этого года....насчитали 8400, но в 2012г....с мая я была на больничном до декрета и соответственно потеряла большую часть заработка...читала в законе пишут что берется 2 года а она 1 год...вот и думаю кто прав и куда еще можно обратится чтобы ей разъяснили...
Payroll 6 101 балл, г. Москва
26 марта 2013 в 10:07
Цитата (оксана 76):То есть я могу написать заявление а сколько уж дадут это решать работадателю....ссылаясь на этот налоговый кодекс правильно я вас поняла?


Да, все верно. Ссылаться можно на Налоговый кодекс (п.8 статьи 217) и Федеральный закон №212-ФЗ "О страховых взносах" (пп.11 п.1 статья 9)

Цитата (оксана 76):а насчет пособия бухгалтер взяла только 1 год..2012...и все утррждая что с этого года мы не попадаем.....и попадаем только на расчет 1 года...


Возможно, бухгалтер неправильно выразилась. Попросите расчет и тогда можно будет точно сказать как он произведен.
Ksuyshka 7 489 баллов, г. Кировград
26 марта 2013 в 10:09
Цитата (оксана 76/quote):

То есть я могу написать заявление а сколько уж дадут это решать работадателю....ссылаясь на этот налоговый кодекс правильно я вас поняла?
а насчет пособия бухгалтер взяла только 1 год..2012...и все утррждая что с этого года мы не попадаем.....и попадаем только на расчет 1 года...

Заявление на материальную помощь Вы можете написать, а работодатель, ответит могут ли они выплатить и сколько. Статья налогового кодекса говорит только о том что эта материальная помощь не облагается НДФЛ, а не о том что работодатель должне Вам ее выплачивать.Насчет пособия я не совсем поняла отпуск по уходу за ребенком начался в феврале 2013? Если да, то 2013г. уже нельзя выбрать способа расчета по старому (за 12 месяцев). Расчет должен быть заработная плата за 2011-2012 делится на 731- дни за пособием по БиР ,пособия до 1,5 лет
Payroll 6 101 балл, г. Москва
26 марта 2013 в 10:12
Цитата (оксана 76):вот и думаю кто прав и куда еще можно обратится чтобы ей разъяснили...


Покажите Вашему бухгалтеру выдержку из закона (который, как я понимаю, Вы сами читали):
ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть