Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгатер Елена

Отмена реализации в бухгалтерском учете

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как Вы поступаете в подобной ситуации: в феврале 2013 года проведена реализация услуг, сформирован пакет документов (акт, счет-фактура) и отправлен на подписание покупателю. Сейчас (конец марта) узнаем, что контрагент отказывается подписывать акт. В результате нужно отменить реализацию и выставленную счет-фактуру. Как правильно это сделать? С помощью "корректировки реализации" (сторнировать) и сформировать корректировочную счет-фактуру или же просто удалить реализацию с соответствующей счет-фактурой, но тогда будет нарушена нумерация документов (в частности пропуск номера счет-фактуры), т.к. уже были проведены последующие реализации.

Подскажите как сделать правильно.

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 431 299 баллов, г. Омск
27 марта 2013 в 08:01
Добрый день!

Цитата (Бухгатер Елена):Добрый день.

Подскажите пожалуйста как Вы поступаете в подобной ситуации: в феврале 2013 года проведена реализация услуг, сформирован пакет документов (акт, счет-фактура) и отправлен на подписание покупателю. Сейчас (конец марта) узнаем, что контрагент отказывается подписывать акт. В результате нужно отменить реализацию и выставленную счет-фактуру. Как правильно это сделать? С помощью "корректировки реализации" (сторнировать) и сформировать корректировочную счет-фактуру или же просто удалить реализацию с соответствующей счет-фактурой, но тогда будет нарушена нумерация документов (в частности пропуск номера счет-фактуры), т.к. уже были проведены последующие реализации.

Подскажите как сделать правильно.

Спасибо.

Я бы просто удалила.Делать корректировку считаю не совсем правильно,т.к. акт не был подписан.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
27 марта 2013 в 08:54
Юлия, спасибо за отклик... я тоже уже подумала, что просто удалю.
Омску привет) 😉