Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Света Викторовна

Счет-фактура на аванс

Добрый день!
Получила в декабре 2012г счета-фактуры за услуги связи, счета-фактуры были датированы сентябрем 2012г (куратор предоставил служебную с объяснением, что долго шли по почте), все провела в декабре 2012г.
Но среди всех сч/ф была одна сч/ф на аванс от сентября 2012г. и я ее нигде не отразила.🙁
Вопрос: в марте 2013г. мне обязательно ее отражать доп.листами к 4 кварталу в книге покупок и продаж (т.к. было и поступление услуг за связь), если можно, то с проводками?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 431 425 баллов, г. Омск
27 марта 2013 в 07:59
Добрый день!

Цитата (Света Викторовна):Добрый день!
Получила в декабре 2012г счета-фактуры за услуги связи, счета-фактуры были датированы сентябрем 2012г (куратор предоставил служебную с объяснением, что долго шли по почте), все провела в декабре 2012г.
Но среди всех сч/ф была одна сч/ф на аванс от сентября 2012г. и я ее нигде не отразила.🙁
Вопрос: в марте 2013г. мне обязательно ее отражать доп.листами к 4 кварталу в книге покупок и продаж (т.к. было и поступление услуг за связь), если можно, то с проводками?

Принимать НДС по счет -фактуре на аванс выданный ваше право(при соблюдении условий),а не обязанность.Думаю,испаравлять ничего не нужно.НДС по услуге вы приняли к возмещению и отразили в книге покупок.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Света Викторовна (автор вопроса) 12 баллов, г. Волгоград
27 марта 2013 в 16:07
Но у контрагента эта сч/ф будет фигурировать и в книге продаж и в журнале учета выставленных сч/ф, при проверке не возникнут вопросы почему мы в сою очередь нигде ее не отразили???
EVV 19 108 баллов, г. Самара
27 марта 2013 в 16:13
Цитата (Света Викторовна):Но у контрагента эта сч/ф будет фигурировать и в книге продаж и в журнале учета выставленных сч/ф, при проверке не возникнут вопросы почему мы в сою очередь нигде ее не отразили???

Здравствуйте. Ваш контрагент получил аванс и обязан уплатить НДС с него. А получить вычет с этого аванса, это Ваше право, а не обязанность, как уже сказала Юлия. Абсолютно с ней согласна, не морочьтесь Вы с этим авансом, вопросов к Вам не может возникнуть.