Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
T_V

Ограничения по договору беспроцентного займа

Добрый день!
Подскажет, пожалуйста, существуют ли какие-либо ограничения касаемо предельного значения срока и суммы договора беспроцентного займа, и каков максимальный срок краткосрочного договора беспроцентного займа?
Если да,то ссылку на законодательство пожалуйста.
Спасибо!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lusya_Ivanovna 3 171 балл, г. Брянск
26 марта 2013 в 11:29
Добрый день! Подробнее здесь
Цитата:Гражданско-правовые основы договора займа регулируются главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Таким образом, сторонами договора займа являются займодавец и заемщик. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Передаваться по договору займа могут как денежные средства, так и вещи, определенные родовыми признаками.
Обратите внимание, что предметом договора займа на основании пункта 2 статьи 807 ГК РФ может выступать и иностранная валюта и валютные ценности, но только с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 808 ГК РФ договор займа может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. При этом в письменной форме договор займа заключается если:
- сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда и сторонами договора являются граждане;
- заимодавцем по договору выступает юридическое лицо (независимо от суммы займа).
Также в письменной форме договор займа заключается, если сделка осуществляется между юридическим и физическим лицом (гражданином), на что указывает статья 161 ГК РФ.
Заметим, что в письменной форме договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).
Несоблюдение простой письменной формы договора займа не делает указанную сделку недействительной и не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства (кроме свидетельских показаний) в подтверждение наличия сделки. Об этом сказано в пункте 1 статьи 162 ГК РФ и свидетельствует судебная практика, в частности, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.05.2009 г. N Ф04-1574/2009(3874-А02-30) по делу N А02-721/2008.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (пункт 2 статьи 808 ГК РФ).

Обратите внимание!
Договор займа может быть возмездным и безвозмездным.

Если договор является возмездным, то заемщик помимо самой суммы заемных средств обязан выплатить заимодавцу еще и сумму процентов за пользование заемными средствами. Отметим, что размер процентов и порядок их выплаты определяется договором (статья 809 ГК РФ). В случае отсутствия в договоре условий о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Если договор безвозмездный, то проценты не выплачиваются и заемщик возвращает заимодавцу только сумму основного долга. Отметим, что договор признается безвозмездным (беспроцентным), если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
- договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
- по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если срок возврата в договоре не установлен или определен моментом востребования, то сумма займа подлежит возврату в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Об этом сказано в пункте 2 статьи 810 ГК РФ.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
T_V (автор вопроса) 43 балла, г. Белгород
26 марта 2013 в 11:36
Спасибо!
А что с предельным сроком краткосрочного займа?
Lusya_Ivanovna 3 171 балл, г. Брянск
26 марта 2013 в 14:44
Добрый день!!!! Краткосрочный кредит и займ - если договор займа или кредита заключен на срок менее года
T_V (автор вопроса) 43 балла, г. Белгород
26 марта 2013 в 14:47
Цитата (Lusya_Ivanovna):Добрый день!!!! Краткосрочный кредит и займ - если договор займа или кредита заключен на срок менее года


А можете сослаться на закон, приказ, и т.п.?
Спасибо!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП