Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jyls

Перерасчет декретных

Всем привет!
Дело в том, что мне пришлось уйти по соглашению сторон со своего основного места работы в сентябре 2012 года (моему сыну еще не исполнилось 3 года). В августе 2012 я открыла ИП. Сейчас я определила ребёнка в сад. Хотела выйти на работу, хожу на собеседования. Сегодня узнала, что беременна. Теперь не знаю как быть... Если я останусь только при своём ИП, то получу копейки - минималку 23 956,80 р. + у меня ИП съедает сейчас львиную долю денег и по состоянию здоровья мне теперь явно не до ИП моего будет. А вот если я выйду на работу, то как мне будут считать декретные. С октября 2007 года (сентябрь 2012) я работала в компании, которая после моего ухода по соглашению сторон, вскоре закрылась, точнее закрылось её представительство в нашем городе. И декретные у меня вышли хорошие. Могу ли я заменить года расчёта, на те, что были с первым декретом.
Вопрос такой: имеет ли смысл мне выходить на работу сейчас или нет (увеличит ли это мои декретные выплаты)? Спасибо.
Lino4ka 2 434 балла, г. Волжский
26 марта 2013 в 11:42
Добрый день!В 2013 году размер декретных будущим матерям начисляется исходя из их среднего заработка за предыдущие 2 года,поэтому декретные будут рассчитываться исходя из МРОТ(5205,00 рублей) / 731 (календарных дней 2011+2012) * 24 (месяцев 2011+2012) * 140 (дни декрета) = 23924.49 рублей.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Ksuyshka 7 596 баллов, г. Кировград
26 марта 2013 в 12:18
Здравствуйте! То что Вы устроитесь на работу сейчас, ни какой роли не сыграет в расчете пособия. В декрет пойдете в 2013г. для расчета будет браться по умолчаню 2011+2012 гг .
Цитата:декретные будут рассчитываться исходя из МРОТ


Не только из МРОТ. Есть возможность заменить года (год) в котрых Вы были в декрете на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия.
Yula-75 27 735 баллов
26 марта 2013 в 12:36
Цитата (Ksuyshka): Есть возможность заменить года (год) в котрых Вы были в декрете на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия.

Здравствуйте.
При расчете пособия по БиР как ИП, замену лет произвести нельзя
Предприниматель на декретном?
Если ИП добровольно платила взносы в ФСС (при условии уплаты бизнесвумен страховых взносов(на год вперед) в течение одного года(4611*2,9% = 133,72 руб./мес для всего 2012 года, из МРОТ 4611) - то пособие будет минимальное - 1 МРОТ 4611 (на момент декретного отпуска) рублей в месяц. Платить больше чем исходя из МРОТ предприниматель не может. Женщина ИП на декретном может не платить взносы в ПФР(письмо Минздравсоцразвития России от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767). Вопрос этот спорный, но суды на стороне ИП. С 2013 года в 212-ФЗ ч.6-7 ст.14 внесли изменения: можно не уплачивать фиксированные взносы в период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, в случае представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. ИП в ФСС необходимо предоставить документы:
-Заявление индивидуального предпринимателя в ФСС России о назначении пособия по беременности и родам;
- больничный лист;
Если же вы сейчас устроитесь на работу, то вам для расчета пособия по БиР нужно будет:
1. Написать заявление на отпуск по БиР
2. Предовтавить БЛ
3. Написать заявление о замене годов.
4. Предоставить справки по форме 4 н о сумме з/п за 2009, 2010, (2011, 2012) от предыдущего работодателя
5. Предоставить справку от предыдущего раьотодателя о том, что вы в 2011 и 2012 находились в отпуске по БиР и по уходу.
jyls (автор вопроса) 80 баллов, г. Калининград
26 марта 2013 в 16:53
Цитата (Lino4ka):Добрый день!В 2013 году размер декретных будущим матерям начисляется исходя из их среднего заработка за предыдущие 2 года,поэтому декретные будут рассчитываться исходя из МРОТ(5205,00 рублей) / 731 (календарных дней 2011+2012) * 24 (месяцев 2011+2012) * 140 (дни декрета) = 23924.49 рублей.


Lino4ka, спасибо за ответ, но насколько мне известно, если я буду работать на работодателя, даже оставшись ИП, я могу написать заявление о замене годов.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность