Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Штрафы за неправильное заполнение справки 2-НДФЛ

26 марта 2013 в 12:04
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каковы размеры штрафов и согласно каким статьям за то, что в справке 2НДФЛ укажу в п.5.5 Сумму налога перечисленную равной п.5.3 Сумме налога исчисленного.
На самом деле перечислили на 2500руб. меньше.

P.s. Возможности выплатить зарплату и перечислить ндфл до 01.04.2013 нет (зато все остальные налоги с зарплаты платим ежемесячно и всегда своевременно), Подачу сведений о невозможности удержания ндфл уже просрочили, На штраф из-за неудержанного ндфл налетать страшно, боюсь. А он, я узнала, обойдется в 20% от неперечисленного налога+ 200руб. за неподачу сведений до 01.02.2013г.
юлия79 338 737 баллов, г. Омск
26 марта 2013 в 12:31
Цитата (terra46):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каковы размеры штрафов и согласно каким статьям за то, что в справке 2НДФЛ укажу в п.5.5 Сумму налога перечисленную равной п.5.3 Сумме налога исчисленного.
На самом деле перечислили на 2500руб. меньше.

P.s. Возможности выплатить зарплату и перечислить ндфл до 01.04.2013 нет (зато все остальные налоги с зарплаты платим ежемесячно и всегда своевременно), Подачу сведений о невозможности удержания ндфл уже просрочили, На штраф из-за неудержанного ндфл налетать страшно, боюсь. А он, я узнала, обойдется в 20% от неперечисленного налога+ 200руб. за неподачу сведений до 01.02.2013г.

Добрый день!
Налоговая не примет такой отчет(или потом пришлет,что расхождения в сумме перечисленного налога по справкам и данным ИФНС),если вы укажите что уплата налога по всем сотрудникам,например,15000,а фактически 12500,у них оплата фиксируется ведь.
По поводу
Цитата:Подачу сведений о невозможности удержания ндфл уже просрочили

Вы зп выплатили полностью,не удержав НДФЛ?
Если удержали НДФЛ ,зп выплатили ,а НДФЛ не перечислили,то подаете как есть.Когда перечислите,подадите уточненные данные.
26 марта 2013 в 12:34
Цитата (юлия79):Если удержали НДФЛ ,зп выплатили ,а НДФЛ не перечислили,то подаете как есть.Когда перечислите,подадите уточненные данные.

Зарплату не выплачивали, ндфл не перечисляли, но можем перечислить, его сумма значительно меньше суммы зарплаты.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
26 марта 2013 в 12:40
Цитата (юлия79):Налоговая не примет такой отчет(или потом пришлет,что расхождения в сумме перечисленного налога по справкам и данным ИФНС),если вы укажите что уплата налога по всем сотрудникам,например,15000,а фактически 12500,у них оплата фиксируется ведь.

А мне кажется, что ничего она не увидит потому что разрешается уплачивать даже в последний день сдачи 01.04.2013. А вот если Позже увидит, меня как раз суммы штрафов и названия статей и интересуют. Хочу знать свои возможные штрафы. Подскажите плизз
Скромная 176 баллов
26 марта 2013 в 12:47
Добрый день! Вы не можете уплатить НДФЛ в бюджет если вы не выплатитли з/пл. Организация выступает Налоговым агентом.

ст 226 п. 4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

И оплата НДФЛ за счет своих средств запрещена.
26 марта 2013 в 12:56
Цитата (terra46):
Цитата (юлия79):Налоговая не примет такой отчет(или потом пришлет,что расхождения в сумме перечисленного налога по справкам и данным ИФНС),если вы укажите что уплата налога по всем сотрудникам,например,15000,а фактически 12500,у них оплата фиксируется ведь.

А мне кажется, что ничего она не увидит потому что разрешается уплачивать даже в последний день сдачи 01.04.2013. А вот если Позже увидит, меня как раз суммы штрафов и названия статей и интересуют. Хочу знать свои возможные штрафы. Подскажите плизз

Я не услышала ответа на свой основной вопрос. Пожалуйста.
юлия79 338 737 баллов, г. Омск
26 марта 2013 в 13:31
Добрый день!

Цитата (terra46):
Цитата (terra46):

Я не услышала ответа на свой основной вопрос. Пожалуйста.

п. п. 6 ст. 226 НК РФ:
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
При нарушении данного срока уплаты НДФЛ вам(при выездной проверке) грозит штраф по ст.123 НК (Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть