Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТВ

Как в справке 2-НДФЛ учесть излишне удержанную сумму?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в следующей ситуации - в 2-НДФЛ за 2011 год в строке "сумма налога излишне удержанная налоговым агентом" по работнику стоит сумма 53 руб (всего лишь). В 2012 году в один из месяцев это учли и удержали на 53 рубля меньше. А как сейчас заполнять 2-ндфл? И вообще можно было так делать? Заранее спасибо!
М.б. так: сумма исчисленная 10000
сумма удержанная 10000 - 53
сумма перечисленная 10000 - 53
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
26 марта 2013 в 13:26
Цитата (ТВ):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в следующей ситуации - в 2-НДФЛ за 2011 год в строке "сумма налога излишне удержанная налоговым агентом" по работнику стоит сумма 53 руб (всего лишь). В 2012 году в один из месяцев это учли и удержали на 53 рубля меньше. А как сейчас заполнять 2-ндфл? И вообще можно было так делать? Заранее спасибо!
М.б. так: сумма исчисленная 10000
сумма удержанная 10000 - 53
сумма перечисленная 10000 - 53

Расчет НДФЛ ведется за отчетный период, которым является год.
2011 год закончился. Учет по 2012 ведется отдельно.
53 руб надо было вернуть налогоплательщику, т.е вашему сотруднику.
В 2-НДФЛ за 2012 год д.б. начислено=удержано=перечислено.
Вы могли перечислить как налоговый агент на 53 руб. меньше в бюджет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
27 марта 2013 в 09:26
Спасибо! А я могу сделать так: вернуть эту сумму сейчас и удержать недостающую сумму за 2012 год тоже сейчас? Тогда у меня в 2-ндфл будет так:
сумма исчисленная - 10000
сумма удержанная - 10000-53
сумма перечисленная - 10000-53

т.е. то же самое, только еще будет сумма не удержанная налоговым агентом - 53
Правильно это будет? И вытекают ли из этого какие-то санкции? Перед бюджетом у нас задолженности нет, только перед работником...
Заранее спасибо!
27 марта 2013 в 11:58
Цитата (ТВ):Спасибо! А я могу сделать так: вернуть эту сумму сейчас и удержать недостающую сумму за 2012 год тоже сейчас? Тогда у меня в 2-ндфл будет так:
сумма исчисленная - 10000
сумма удержанная - 10000-53
сумма перечисленная - 10000-53

т.е. то же самое, только еще будет сумма не удержанная налоговым агентом - 53
Правильно это будет? И вытекают ли из этого какие-то санкции?

Если вы исползовали в учете за 2012 излишне перечисленные 53, то уберите их из справки 2-НДФЛ за 2012 год вообще. Их там быть не должно.
Цитата (ТВ):Перед бюджетом у нас задолженности нет, только перед работником...

В соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Процедура возврата излишне удержанного НДФЛ работнику достаточно обременительна для работодателя.
1. уведомляем сотрудника о излишне удержанном НДФЛ
2. сотрудник пишет заявление на возврат, указывая расчетный счет, на который надо перечислить деньги.
3. перечисляем 53 рубля в течение 3-х месяцев после получения заявления работника
27 марта 2013 в 12:06
Цитата (Trade):
Если вы исползовали в учете за 2012 излишне перечисленные 53, то уберите их из справки 2-НДФЛ за 2012 год вообще. Их там быть не должно.
В соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Процедура возврата излишне удержанного НДФЛ работнику достаточно обременительна для работодателя.
1. уведомляем сотрудника о излишне удержанном НДФЛ
2. сотрудник пишет заявление на возврат, указывая расчетный счет, на который надо перечислить деньги.
3. перечисляем 53 рубля в течение 3-х после получения заявления работника

Извините, я не поняла что значит убрать их вообще? Ведь, если я не могу просто зачесть излишне удержанные в 2011 в 2012-м, то у меня автоматически выходит сумма удержанная меньше, чем начисленная? А если у работника нет ни карточки, ни р/сч? Ему что специально для этих копеечек ее заводить?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
27 марта 2013 в 12:21
Цитата (ТВ):Извините, я не поняла что значит убрать их вообще?

2-НДФЛ формируется за 2012 год. Что там у вас было в 2011 сотрудника не касается вообще.
Цитата (ТВ):Ведь, если я не могу просто зачесть излишне удержанные в 2011 в 2012-м, то у меня автоматически выходит сумма удержанная меньше, чем начисленная?

Это ваши проблемы как налогового агента, а не сотрудника как налогоплательщика.
Цитата (ТВ):А если у работника нет ни карточки, ни р/сч? Ему что специально для этих копеечек ее заводить?

По НК возврат только безналичный - пусть заводит.
Скромная 176 баллов
27 марта 2013 в 12:34
Добрый день! Посмотрите письмо ФНС:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/9/6452
27 марта 2013 в 13:23
Спасибо за ответы!
Бухгалтерия
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет