Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отражение в текущем периоде расходов прошлых периодов

Elvie (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 13:21
Здравствуйте! Очень нужна помощь очень неопытному даже не бухгалтеру)
В 3кв 2012г был получен убыток 8 000
по итогам 4кв 2012г убыток уменьшился до 7600 (за счет небольшой прибыли за 4кв в размере 400р)
Соответственно в декларации за 4кв мы показываем убыток в 7600 и налог на прибыль к уменьшению 1520р. Верно?)
Кроме того в 4кв были расходы в размере 6100р, которые мы не учли.
За 1кв 2013г налоговая база 35700

А теперь собственно основной вопрос. Можем ли мы учесть убыток за прошлый год и неучтенные расходы в 1кв текущего года (всю сумму сразу - 7600+6100=13700р)? К каким расходам они будут относится? В декларации по налогу на прибыль в какой строке их указать?
Petrushka 797 баллов, г. Краснодар
27 марта 2013 в 14:45
Здравствуйте!
По сути, несвоевременное отражение тех или иных расходов может классифицироваться как ошибка. Порядок исправления подобных недочетов регулирует статья 54 Налогового кодекса. По общему правилу, если ошибка связана с искажением налоговой базы прошлых отчетных периодов, то ее необходимо пересчитать. Соответственно, это влечет необходимость подачи «уточненок». Но из этого правила есть исключения. В двух случаях вы вправе исправить недочет в том периоде, когда он фактически обнаружен:
период совершения ошибки выявить неудалось;
допущенная ошибка привела к излишней уплате налога.
Обратите внимание: с формальной точки зрения, если в прошлых периодах у организации была нулевая налоговая база или убыток, то данный порядок становится неприменим. В такой ситуации отражение или неотражение «опоздавших» затрат не влечет переплату налога. Поэтому подобную ошибку нужно исправлять в периоде ее совершения, а не обнаружения, со всеми вытекающими последствиями в виде необходимости подачи «уточненок».
Неучтенные ранее расходы нужно включить в ту группу, к которой они относятся по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. То есть к затратам на амортизацию, материальным расходам и т. д.

Убыток за прошлый год можно без каких-либо ограничений отразить в декларации за 1 квартал по строке 110 листа 02. А его сумму рассчитайте в приложении № 4 к листу 02.
Elvie (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
27 марта 2013 в 22:16
Petrushka, спасибо Вам за ответ) Декларацию сегодня сдали, все расходы учли. А можно еще вопросик по теме... отражать убыток можно только в 1кв 2013, и если есть возможность то сразу его покрыть этим же кварталом всю сумму сразу? Или сумма убытка которую можно покрыть за счет прибыли зависит от суммы налоговой базы?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть