Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчетный период при увольнении после отпуска по уходу за ребенком

M Vladi (автор вопроса) 217 баллов, г. Хабаровск
26 марта 2013 в 13:30
Добрый вечер!!!
Читала-читала, но так и не поняла КАКОЙ расчетный период надо взять при увольнении после отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком.
Дни компенсации с кадровиком высчитали, а вот какой период надо брать....
Получается такая картинка:
Сотрудница работает с 09.05.2009 года, увольняется 26.03.2013г (не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет)
- больничный (обычный): 14.03.11 - 12.04.11
- очередной отпуск: 30.04.11 - 06.06.11
- больничный по БиР: 07.06.2011 - 09.11.2011 (140дн+16дн)
- отпуск по уходу за ребенком: 10.11.2011 - 26.03.2013
понятно что период с 01.07.11 по 26.03.13 выпадает полностью, вопрос в том какие предыдущие месяца брать?
если полностью исключать месяцы в которых не было отработано дней, а были ТОЛЬКО дни отсутствия, то получится последний месяц когда она отработала апрель. значит с него и отсчитывать? с 01.05.2010 по 30.04.2011?
или месяц начисления по б/л по БиР (июнь) тоже надо включить? а месяца когда отпуск??
Лабух 6 138 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 17:21
Здравствуйте!
ПП №922, п.6
"6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."
Работник увольняется 26.03.13, расчетный период- 01.03.12 по 28.02.13.
Исключается полностью, берем п.6
"фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."
Получается 01.03.11 по 29.02.12.
Вот его и берете, там есть заработок в марте и апреле, учитывая исключаемые периоды, и что месяца не полностью отработаны...
Если было повышение зарплаты во всей организации, то и средний надо будет проиндексировать.
Вот ведь... Опять. не учитывая исключаемые периоды конечно, а исключая их. Это Бир, отпуск по уходу, очередной отпуск.
M Vladi (автор вопроса) 217 баллов, г. Хабаровск
27 марта 2013 в 02:44
Доброе утро!!!
Цитата (Лабух):
Получается 01.03.11 по 29.02.12.
Вот его и берете, там есть заработок в марте и апреле, учитывая исключаемые периоды, и что месяца не полностью отработаны...
а почему именно с 01.03.11 по 29.02.12???? почему не с 01.05.2010 по 30.04.2011? почему мы не можем взять предыдущие 12 месяцев, в которых были фактически отработанные дни??
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
ЛюдмилаП 23 658 баллов
27 марта 2013 в 06:54
Цитата (M Vladi): почему не с 01.05.2010 по 30.04.2011? почему мы не можем взять предыдущие 12 месяцев, в которых были фактически отработанные дни??

Вы не просто можете, вы должны взять этот период в соответствии с ПП 922. В вашем случае период, превышающий расчетный период, в котором работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, или состоящий из времени, исключаемого из РП в соответствии с пунктом 5 ПП 922, будет 01.05.11 - 26.03.2013, поэтому в соответствии с п.6 ПП 922 сразу берем 12 предыдущих этому, большему расчетного периода, месяцев, т.е. 01.05.2010 - 30.04.2011.
M Vladi (автор вопроса) 217 баллов, г. Хабаровск
27 марта 2013 в 10:05
добрый день!
Людмила, если бы сотрудник не был в отпуске с 30.04 по 06.06 и в июне поработал хоть один день, то надо взять 01.07.10-30.06.11. правильно же? (это чтоб утвердиться в своих размышлениях)))
я сейчас средний заработок посчитала:
1. если период 01.07.10-30.06.11 ср.зар. =728,21
2. если период 01.05.10-30.04.11 ср.зар. =726,11
как бы выгодней первый вариант. Но раз нельзя так, то буду второй вариант считать....
ЛюдмилаП 23 658 баллов
27 марта 2013 в 11:59
Цитата (M Vladi): если бы сотрудник не был в отпуске с 30.04 по 06.06 и в июне поработал хоть один день, то надо взять 01.07.10-30.06.11. правильно же?

Да, так.

Цитата (M Vladi):я сейчас средний заработок посчитала:
1. если период 01.07.10-30.06.11 ср.зар. =728,21
2. если период 01.05.10-30.04.11 ср.зар. =726,11
как бы выгодней первый вариант.

Да какая это выгода, 2 рубля за день.
M Vladi (автор вопроса) 217 баллов, г. Хабаровск
28 марта 2013 в 06:27
Спасибо, Людмила))))
Согласна, выгода вроде и невеликая, если у сотрудника мало дней, а если 20, то получится уже 40 рублей))))
Да, собственно говоря, про выгоду меньше всего в данном случае надо думать, по ЗАКОНУ надо чтобы было.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть