Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

26 марта 2013 в 13:37
Помогите разобраться!
Стаж работы с 2004 года непрерывный.
С 27 декабря по 8 апреля 2011 года была в отпуске (за три года), не выходя на работу ушла в БИР№1 (с 8 апреля по 26 августа 2011). Больничный получила по максимуму =159 т.р.
С 27 августа 2011 по 4 декабря 2012 должна была получать пособие до 1,5 лет., получала так же по мах=13,833,33руб, но ушла как говориться из декрета в декрет. Написав отказ от пособия в пользу БИР№2.
С 26 сентября 2012 по 12 февраля 2013 БИР№2 немного помотав нервы свои и расчетчицы, обратившись на ваш сайт (большое спасибо за помощь) сходив в ФСС, добилась расчета (считали по старому правилу) и выплаты БИР№2 равный БИР№1
Оказалось работница рассчетного отдела недопонимала новшества закона.
Теперь проблема с выплатой пособия до 1,5 лет.
Насчитали пособие меньше, чем в предыдущем случае =10,500
Если з/п была хорошей, что позволило начислить БИР№1, БИР№2 и пособие до 1,5 лет №1, по максимуму, я не понимаю почему стало пособие №2 меньше. Расчет был с заменой годов,так мне сказали, взяли 2009 и 2010 года.
В чем загвоздка? ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
26 марта 2013 в 13:41
Добрый день!
Может быть загвоздка в том,что вы просто не написали заявление о замене годов на 2009-2010 при оформлении пособия по уходу в этот раз?

Статья 14 255-ФЗ. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
nataa 89 950 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2013 в 13:51
Цитата (аленка 2):Если з/п была хорошей, что позволило начислить БИР№1, БИР№2 и пособие до 1,5 лет №1, по максимуму, я не понимаю почему стало пособие №2 меньше. Расчет был с заменой годов,так мне сказали, взяли 2009 и 2010 года.
В чем загвоздка?

Добрый день!
Без конкретной информации о сумма заработка за 2009 и 2010г. можно только гадать.
Может быть, у вас был рост зарплаты именно в 2010г. по сравнению с 2009г. Ведь пособия в 2011г. вам рассчитывали по старым правилам - исходя из 12 предшествующих месяцев, а сейчас для расчета взят и 2009г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
26 марта 2013 в 13:53
о замене годов заявление было написано и расчетчица сама сказала что считали за 2009-2010 года
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
26 марта 2013 в 13:55
В 2009-2010 гг у вас были больничные?
26 марта 2013 в 13:59
январь 1-15 2009 административный
больничные были но не продолжительные, 7-10 дней за год
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
26 марта 2013 в 14:03
Теоретически могу предположить (опять же без конкретных цифр сложно), что в 2013 году правила немного изменились и из расчетного периода исключаются как суммы выплат по больничным,так и сами периоды больничных (дни). В 2012 нужно было брать все суммы и все дни. Вполне возможно это повлияло на сумму пособия. Точнее нужно с цифрами смотреть.
26 марта 2013 в 14:13
какие данные (цифры) мне нужно уточнить?
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
26 марта 2013 в 14:28
Суммы ,на которые начислялись страховые взносы за 2009-2010 гг, точные даты больничных.
26 марта 2013 в 14:45
если я правильно понимаю, то пособия по уходу за ребенком считается исходя из расчета пособия по беременности и родам...?
если пособия составили 159 000( немного в рублях могу ошибиться), то рассчитав (159000/140)*30,4*40%=13810,28, в 2009-2010 годах максимальная сумма пособий по законодательству, составляет: (415000*2)/730 * 30,4 * 40% = 13825,75
должно быть 13810,28
откуда взялась сумма 10465
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
26 марта 2013 в 14:54
Нет,пособие по уходу за ребенком на сегодняшний момент считается след образом: суммы ,на которые начислялись страховые взносы за 2 года,предыдущих году наступления отпуска по уходу за ребенком делятся на количество календарных дней (731) за минусом дней больничных и декретных. Например: за 2 года заработок составил 750000 руб. Больничных не было. Тогда 750000/731 = 1025,99 затем 1025,99*30,4*40%= 12476,04. А если были больничные нужно было бы снять и суммы и дни. Максимум на сегодня тоже другой.
nataa 89 950 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2013 в 17:13
Цитата (аленка 2):если я правильно понимаю, то пособия по уходу за ребенком считается исходя из расчета пособия по беременности и родам...?

В первом посте вы пишите, что второе пособие по БиР вам рассчитывалось по старым правилам, т.е. исходя из 12 месяцев. Скорее всего, расчетным периодом были 12 месяцев, предшествующих отпуску по уходу, т.е. 01.08.2010-31.07.2011г.
А сейчас, для второго отпуска по уходу, расчетный период другой - 2009+2010г. Порядок расчета указан выше Оксаной buhuh86.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть