Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Изменился баланс на начало 2012 года

26 марта 2013 в 13:41
Доброго времени суток уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации, за 2011 год сдавал бух баланс 3 раза, 0,к1,к2, сейчас пр формировании бух баланса за 2012 год, опять обнаружилось немного ошибок, есть операции которые неверно были отражены (не на тех счетах) в итоге баланс на начало 2012 изменился... что лучше сделать в моей ситуации? подать корректировку в третий раз? я читала что нужно корректировать изменения в текущем году, а если это моя ошибка... Выявлены таки ошибки как один лизинговый платеж 56523,67 начислен на 76.09, а не 76.05 неправильно проставлен счет, поэтому в оборотке счет 76 больше на 56 т.р., и выданные заем отражен на счете 66, а не 76, поэтому разница по 66, подскажите лучше оставить все как было, чтоб лишний раз не привлекать к себе внимание, или это существенные ошибки которые необходимо исправлять сейчас? может можно как-то изменить их этим годом, очень нужна ваша помощь, помогите пожалуйста советом.
Александр Лавров Консультант
27 марта 2013 в 08:01
Добрый день.
Прежде всего, напомню - бухгалтерская отчетность не пересдается. Это было возможно, только если ошибки выявлены до момента утверждения отчетности. Но никак не сейчас.
И по исправлениям.
Несущественные ошибки можно откорректировать текущим периодом. Если ошибка существенная - в текущей отчетности меняйте данные, в том числе, на начало 2012 года - т.е. приводите их в правильном виде. Но без пересдачи отчетности за 2012 год.
Существенность ошибки Вы определяете самостоятельно.
27 марта 2013 в 08:12
здравствуйте! спасибо Вам огромное за ваш ответ, я вас правильно поняла, что я сейчас при сдаче отчетности за 2012 год, могу откорректировать 2011, и баланс на начало 2012 изменится, и в этом ничего страшного не будет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
27 марта 2013 в 22:31
Цитата (ИришенькаН):здравствуйте! спасибо Вам огромное за ваш ответ, я вас правильно поняла, что я сейчас при сдаче отчетности за 2012 год, могу откорректировать 2011, и баланс на начало 2012 изменится, и в этом ничего страшного не будет?

Добрый день.
Сам учет трогать Вы не имеете права! А вот данные в отчетности - да, можно изменить, если была ошибка, и это будет как раз правильно.
28 марта 2013 в 04:47
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (ИришенькаН):здравствуйте! спасибо Вам огромное за ваш ответ, я вас правильно поняла, что я сейчас при сдаче отчетности за 2012 год, могу откорректировать 2011, и баланс на начало 2012 изменится, и в этом ничего страшного не будет?

Добрый день.
Сам учет трогать Вы не имеете права! А вот данные в отчетности - да, можно изменить, если была ошибка, и это будет как раз правильно.

Доброе утро! Александр, спасибо, что разжевали, теперь все понятно, данные в учете, я оставила те же, а баланс на начало 2012 г откорректировала вручную, главное теперь чтоб у проверяющих органов не возникло вопросов.... Спасибо Вам большое!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть