Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Облагается ли материальная помощь в размере 4000 рублей НДФЛ?

VRR (автор вопроса) 33 балла, г. Ишимбай
26 марта 2013 в 13:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю что материальная помощь в размере 4000р. не облагается налогом 13%. Какой код будет у этого вида дохода???
Когда я начинаю в программе составлять отчет, то он у меня автоматически прибавляется к з/пл. и облагает налогом.
Спасибо за ответ))
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
26 марта 2013 в 13:54
Цитата (VRR):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю что материальная помощь в размере 4000р. не облагается налогом 13%. Какой код будет у этого вида дохода???
Когда я начинаю в программе составлять отчет, то он у меня автоматически прибавляется к з/пл. и облагает налогом.
Спасибо за ответ))

Доброго дня!
Код вычета по этому виду дохода поставьте - 503.
Ещё эту тему посмотрИте.
VRR (автор вопроса) 33 балла, г. Ишимбай
26 марта 2013 в 14:31
А кто нибудь пользуется программой электронной отчетности "Сбис++"?? Как там все граматно оформить?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
26 марта 2013 в 15:02
Цитата (VRR):А кто нибудь пользуется программой электронной отчетности "Сбис++"?? Как там все грамотно оформить?

Хотя таким ПО не пользуюсь, но, думаю, что принцип настройки примерно одинаков:
Справочник доходов. Доход - материальная помощь
Справочник вычетов. Вычет - с материальной помощи до 4 000 руб. НДФЛ не удерживается.
Важный бух 138 544 балла, г. Астрахань
26 марта 2013 в 15:08
Цитата (VRR):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю что материальная помощь в размере 4000р. не облагается налогом 13%. Какой код будет у этого вида дохода???
Когда я начинаю в программе составлять отчет, то он у меня автоматически прибавляется к з/пл. и облагает налогом.
Спасибо за ответ))


Нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. Другие доходы гражданину в течение налогового периода не выплачивались

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, не нужно.

Обязанность представлять в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ возложена на налоговых агентов (п. 2 ст. 230 НК РФ). Доходы в виде материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. в пределах календарного года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). В отношении этих доходов организация не признается налоговым агентом. Следовательно, она не должна вести учет этих доходов, удерживать с них НДФЛ, а также подавать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155, от 29 января 2010 г. № 03-04-06/6-4, от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79, от 16 марта 2009 г. № 03-04-06-01/62 и ФНС России от 8 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14851.

Есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 9 апреля 2010 г. № ВАС-3867/10, от 5 ноября 2008 г. № 12980/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2009 г. № А33-8418/2008, от 20 февраля 2008 г. № А33-11147/07-Ф02-374/08, Западно-Сибирского округа от 17 июня 2008 г. № Ф04-3698/2008(6798-А27-29), от 19 марта 2008 г. № Ф04-2003/2008(2378-А27-34), Уральского округа от 30 июня 2009 г. № Ф09-3585/09-С3, от 5 марта 2009 г. № Ф09-983/09-С2, Центрального округа от 6 ноября 2007 г. № А09-6171/06-29-12-29, от 8 июня 2006 г. № А35-1803/05-С3, Северо-Западного округа от 20 ноября 2008 г. № А05-10210/2007, от 12 января 2006 г. № А66-1551/2004).

Вместе с тем, некоторые суды занимают другую позицию. Они поясняют, что организации, которые оказывают гражданам материальную помощь или вручают подарки, признаются налоговыми агентами по НДФЛ независимо от суммы выплаченных доходов. Если сумма доходов не превышает величину, установленную пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, обязанности налогового агента сводятся к ведению учета этих доходов и передаче соответствующих сведений в налоговую инспекцию. Такие выводы содержатся в определении ВАС РФ от 6 апреля 2007 г. № 3640/07, постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 16 декабря 2008 г. № А82-2813/2008-20, от 21 декабря 2006 г. № А38-443-17/118-2006, Поволжского округа от 12 января 2006 г. № А06-3897У-4-13/05.
так что не парьтесь и нигде не отражайте
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
26 марта 2013 в 15:41
Цитата (Важный бух):так что не парьтесь и нигде не отражайте

Доброго дня и Вам!
1. На форуме принято здороваться.
2. Лексика типа выделенной на форуме не приветствуется.
3. Вопрос автора был не об отражении в 2-НДФЛ.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 15:49
Добрый день!

Нитка, спасибо большое за бдительность. Важный бух , прошу Вас выбирать выражения при общении на форуме.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть