Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
anna-

НДФЛ с продажи вещи

Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос в дополнение к предыдущему моему вопросу https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=129384&find=unread Как тогда определить налогооблагаемую базу? Ведь на покупку изделий физ лицо когда то понесло расходы, и возможно даже превышающие полученный доход.
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
26 марта 2013 в 15:08
Добрый день! Если Вы владели данным имуществом более 3-х лет, то на основании ст. 229 НК, имеете право не подавать декларацию. Если менее трех лет, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 тыс. руб. или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст.220 НК РФ).
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 марта 2013 в 15:18
А что в таком случае будет являться подтверждением права собственности???
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
26 марта 2013 в 15:25
Цитата (anna-):А что в таком случае будет являться подтверждением права собственности???

Так как при покупке ювелирных изделий договор не составляется, то, думаю🤦‍♀️ , товарный чек.
26 марта 2013 в 15:38
А если покупка была очень давно, и чеки не сохранились? Получается подтвердить то, что имущество находилось в собственности более трех лет не получится?
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
26 марта 2013 в 15:49
Но и доказать то, что менее трех лет тоже нельзя.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
26 марта 2013 в 15:52
Цитата (anna-):А если покупка была очень давно, и чеки не сохранились? Получается подтвердить то, что имущество находилось в собственности более трех лет не получится?

Доброго дня! Тогда останется только воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 руб., и налогооблагаемая база будет 500 000 - 250 000 = 250 000, а НДФЛ 32 500.
Примерно так.
27 марта 2013 в 10:18
Здравствуйте! Из НК РФ ст. 217 п. 17.1 "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более". Получается перечень имущества является закрытым, и ювелирные изделия не входят в этот перечень. Тогда не имеет значения сколько времени имущество находилось в собственности.
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
27 марта 2013 в 10:27
Цитата (anna-):
Цитата:доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Получается перечень имущества является закрытым, и ювелирные изделия не входят в этот перечень.

Входят в состав иного имущества.
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
27 марта 2013 в 10:28
Цитата (anna-):Здравствуйте! Из НК РФ ст. 217 п. 17.1 "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более". Получается перечень имущества является закрытым, и ювелирные изделия не входят в этот перечень. Тогда не имеет значения сколько времени имущество находилось в собственности.

Здравствуйте! А что, по-Вашему, понимать под иным имуществом?🤨
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
27 марта 2013 в 12:42
Извините за невнимательность, упустила этот момент. Получается если доход получен в 2012 году, то можно применить вычет 250 тыс., а если в 2013 году тоже будет получен доход, например от продажи авто, то можно будет еще раз использовать вычет 250 тыс.?
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
27 марта 2013 в 12:47
Верно.