Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оформить безвозмездную финансовую помощь от учредителя?

26 марта 2013 в 15:11
Добрый день. Подскажите проводки БУ и НУ в ОСНО при внесении финансовой помощи учредителем (100%) сумма 25000 рублей
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2013 в 15:13
Цитата (pos):Добрый день. Подскажите проводки БУ и НУ в ОСНО при внесении финансовой помощи учредителем (100%) сумма 25000 рублей

Добрый день
Что подразумевается под "финансовой помощью"?
Безвозвратно переданные средства?
Средства, переданные по договору займа?
26 марта 2013 в 15:37
Цитата (Lucky):
Цитата (pos):Добрый день. Подскажите проводки БУ и НУ в ОСНО при внесении финансовой помощи учредителем (100%) сумма 25000 рублей

Добрый день
Что подразумевается под "финансовой помощью"?
Безвозвратно переданные средства?
Средства, переданные по договору займа?

Безвозвратно переданные средства.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2013 в 15:39
Проводка
Дт 50(51) Кт 91,01

Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 6 мая 1999 г. N 32н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
"ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ 9/99
III. Прочие поступления
7. Прочими доходами являются:
активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
26 марта 2013 в 16:10
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2013 в 16:11
Цитата (pos):А что мне делать в БУ с начислениями по налогу на прибыль?

что?
26 марта 2013 в 16:15
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2013 в 16:16
Если у вас трудности по отражению операции в программе, задайте вопрос в разделе о работе с программами, указавл конфигурацию, платформу и релиз вашей программы
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 16:19
Цитата (pos):А что мне делать в БУ с начислениями по налогу на прибыль?

Когда я повожу в программе д 50 к 91 без принятия к НУ, то при закрытии месяца у меня программа 1С 8,2 делает начисление по 68.04


Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
26 марта 2013 в 16:22
Извените я правильно понемаю, что начислений по налогу быть не должно.
Меня сбила эта статья с толку
2. Финансовая помощь от учредителя

В данном случае получить финансовую помощь от учредителя (в том числе являющегося генеральным директором) можно по договору дарения.

Налог на прибыль

Налоговый учет при получении финансовой помощи от учредителя аналогичен налоговому учету при получении вклада в имущество с той лишь разницей, что в данном случае пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется.

Бухгалтерский учет

На основании п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) безвозмездно полученные активы в бухгалтерском учете являются прочими доходами.

Доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств признаются в составе прочих доходов на дату поступления указанных средств (п. 16 ПБУ 9/99).

Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусматривает, что для обобщения информации о стоимости активов, полученных организацией безвозмездно, предназначен субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления", открытый к счету 98 "Доходы будущих периодов".

Однако в соответствии с приказом Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3" с бухгалтерской отчетности 2011 года утратил силу п. 81 Положения N 34н.

В п. 81 было сказано: доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов. Эти доходы подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации при наступлении отчетного периода, к которому они относятся.

Таким образом, начиная с отчетности 2011 года у организаций нет оснований применять счет 98 "Доходы будущих периодов", счет 98 остался в учете и отчетности, но только по существующим специальным нормам бухгалтерского законодательства (п. 9 ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи", п. 6 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Учитывая, что полученные безвозмездно от учредителя с долей в уставном капитале 100% денежные средства не учитываются в целях налогообложения прибыли, в бухгалтерском учете отражается постоянный налоговый актив (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (далее - ПБУ 18/02)).

На счетах бухгалтерского учета отражаются следующие записи:

Дебет 51 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- полученные безвозмездно средства признаны прочим доходом;

Дебет 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 99
- начислен постоянный налоговый актив.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2013 в 16:23
По методологии учета я вам ответила

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть