Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Определение налогооблагаемой базы для налога на имущество

Julia_A (автор вопроса) 109 баллов, г. СК
26 марта 2013 в 15:37
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, сама не могу сообразить Грустный , как правильно заполнить годовой расчет, в частности Раздел 2 Определение НБ и исчисление налога, среднегодовую стоимость ОС?

Пересчитывала налог на имущество за 1-3кв 2012г, сейчас заполняю декларации.

Не понимаю что делать, прямо хоть плачь Плачу , у меня получается 2 варианта, какой правильный не знаю. Кирпичная стена

Таблицу с расчетом прилагаю.
Александр Лавров Консультант
28 марта 2013 в 08:23
Добрый день.
Безопасный - второй, т.к. это именно те данные, которые отражены в бухгалтерском учете.
Но по духу налогового законодательства - можно попробовать и первый, если готовы спорить с налоговиками. Хотя, по-моему, сумма не та, чтобы спорить...
28 марта 2013 в 09:16
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Безопасный - второй, т.к. это именно те данные, которые отражены в бухгалтерском учете.
Но по духу налогового законодательства - можно попробовать и первый, если готовы спорить с налоговиками. Хотя, по-моему, сумма не та, чтобы спорить...

Доброе утро.

Долго никто не отвечал, сделала все-таки по первому варианту.
Поскольку в любом случае мне пришлось высчитывать остаточную стоимость на начало каждого месяца для того, чтобы сделать уточненные расчеты за 1, 2 и 3кв 2012г, ведь по-другому я их просто не смогла бы рассчитать.

Или я неправильно сделала? Грустный
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
28 марта 2013 в 21:42
Добрый день.
Еще раз повторю, полностью неправильным ни один из вариантов назвать нельзя. Каждый из них имеет право на существование. Просто первый - более рискованный, второй - безопасный.
29 марта 2013 в 10:20
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Еще раз повторю, полностью неправильным ни один из вариантов назвать нельзя. Каждый из них имеет право на существование. Просто первый - более рискованный, второй - безопасный.

Доброе утро.

Прощу прощения за тупость, но я не понимаю как второй способ более безопасный, там же меньше сумма налога? Стыдно!

И т.е., выявив ошибку в декабре 2012г, совершенную в 1кв 2012, мне не надо было пересдавать расчет по налогу на имущество за 1,2,3кв, а можно было просто выровнять все 4м кварталом согласно данных БУ?
Еще раз прощу прощения, теперь за настырность, просто хочу выяснить для себя на будущее, как поступать при обнаружении ошибок. Грустный
30 марта 2013 в 09:09
Цитата (Julia_A):Прощу прощения за тупость, но я не понимаю как второй способ более безопасный, там же меньше сумма налога?

Добрый день.
Почему меньше? Если Вы учли амортизацию только в декабре, то за остальные месяцы остаточная стоимость завышена, поэтому и налог выше.
Этот вариант, который в точности соответствует данным бухучета, более безопасный.
1 апреля 2013 в 12:41
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (Julia_A):Прощу прощения за тупость, но я не понимаю как второй способ более безопасный, там же меньше сумма налога?

Добрый день.
Почему меньше? Если Вы учли амортизацию только в декабре, то за остальные месяцы остаточная стоимость завышена, поэтому и налог выше.
Этот вариант, который в точности соответствует данным бухучета, более безопасный.

Александр Лавров, добрый день.

Это снова я, не дает мне покоя эта тема.

Остаточная стоимость с февраля оказалась занижена, поскольку амортизации на микроскоп списывалось больше на 462,83руб, чем положено.
И налог на имущество начислялся и уплачивался меньше, чем надо.
2 апреля 2013 в 08:00
Цитата (Julia_A):Это снова я, не дает мне покоя эта тема.

Остаточная стоимость с февраля оказалась занижена, поскольку амортизации на микроскоп списывалось больше на 462,83руб, чем положено.
И налог на имущество начислялся и уплачивался меньше, чем надо.

Добрый день.
Правильно не дает.
Простите, но по Вашим расчетам я понял (и даже сомнений не было), что была занижена (точнее, просто ошибочно НЕ начислялась) амортизация по одному из ОС.
Если амортизация действительно была завышена, т.е. остаточная стоимость ОС (она же налоговая база) занижена, то тогда только первый вариант, т.е. только помесячная корректировка!. И с обязательным уточненками по итогам всех отчетных периодов, доплатой налога на имущество (авансовых платежей) с пенями.
2 апреля 2013 в 09:36
Цитата (Александр Лавров):
Если амортизация действительно была завышена, т.е. остаточная стоимость ОС (она же налоговая база) занижена, то тогда только первый вариант, т.е. только помесячная корректировка!. И с обязательным уточненками по итогам всех отчетных периодов, доплатой налога на имущество (авансовых платежей) с пенями.

Доброе утро.

Так и сделала. Улыбаюсь

Просто заклинило меня на том, что данные в пересчитанных отчетах по имуществу не совпадали в данными БУ (где вся завышенная амортизация убрана одним месяцем - декабрем). Стыдно!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть