Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Работник по совместительству становится постоянным работником

marajya (автор вопроса) 56 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 15:55
Добрый день. В компании сложилась такая ситуация директор и бухгалтер были совместителями. Записи в трудовой об этом нет, но сейчас перешли на постоянную работу в это Общество. Как правильно оформить, уволить с совмещения и принять на постоянную или можно переводом и какие документы должны быть оформлены?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2013 в 16:01
Цитата (marajya):Добрый день. В компании сложилась такая ситуация директор и бухгалтер были совместителями. Записи в трудовой об этом нет, но сейчас перешли на постоянную работу в это Общество. Как правильно оформить, уволить с совмещения и принять на постоянную или можно переводом и какие документы должны быть оформлены?

Добрый день
1. Приказ на увольнение с совместительства, полный денежный расчет в день увольнения
2. Приказ на прием на основное место, трудовой договор, запись в трудовой книжке
Lusya_Ivanovna 3 171 балл, г. Брянск
26 марта 2013 в 16:05
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
26 марта 2013 в 16:36
Спасибо за ответы. Но мне все же не совсем понятно... Через увольнение компания теряет деньги, а люди возможность пойти в отпуск не дожидаясь следующие полгода. А через перевод, как я поняла нет основания для записи в трудовой, если до этого не было внесено, что числятся там то там то по совместительству. Замкнутый круг какой-то ((
Анна Влада 258 736 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 22:26
Цитата (marajya):Спасибо за ответы. Но мне все же не совсем понятно... Через увольнение компания теряет деньги, а люди возможность пойти в отпуск не дожидаясь следующие полгода. А через перевод, как я поняла нет основания для записи в трудовой, если до этого не было внесено, что числятся там то там то по совместительству. Замкнутый круг какой-то ((

Я бы не сказала, что замкнутый круг.
Совместительство - это условие ТД, к примеру, точно так же как и условие о срочности ТД.
Я считаю, что нельзя превратить совместителя в "обычного" работника, не проведя процедуру увольнения. Примерно так же, как и превратить работника, работающего по бессрочному ТД в "срочника".
Я считаю, что лучше уволить работника с совместительства и принять заново. Понимаю, что не хочется терять право на отпуск, но зачем создавать себе сложности? К примеру, с оформлением ТК. Если Вы сделаете перевод и переведете (якобы) совместителя на основное место работы, то что Вы будете писать в ТК? Ведь приказ должен строго соответствовать записи. А у Вас получится, что приказ о переводе, а запись о приеме? так нельзя.
Я солидарна с Lucky.
26 марта 2013 в 23:25
а как быть с компенсацией за отпуск? рассчитывать или можно создать приказ, что отпуск и обычный рабочий день оплачивается одинаково для совместителя и ничего не рассчитывать.
Анна Влада 258 736 баллов, г. Москва
27 марта 2013 в 19:02
Цитата (marajya):а как быть с компенсацией за отпуск? рассчитывать

Да, рассчитывать. Вы должны при увольнении с работником рассчитаться полностью - рассчитать з/п за отработанное время, выплатить компенсацию за отпуск, выдать все необходимые документы, справки.

Цитата (marajya): можно создать приказ, что отпуск и обычный рабочий день оплачивается одинаково для совместителя и ничего не рассчитывать.

Вопроса не поняла - как это приказ, что отпуск и рабочий день оплачивается одинаково? Отпускные оплачиваются по одной схеме, рабочие дни - по другой.
27 марта 2013 в 21:57
Поняла, что с приказом не получиться.
Спасибо большое за помощь, разобралась.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть