Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет спецоснастки

Галина Борисовна (автор вопроса) 0 баллов, г. Переславль-Залесский
26 марта 2013 в 18:00
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вопрос по учету дорогостоящей спецоснастки. В учетной политике общества спецоснастка отражается в составе МПЗ в соответствии с Метод.указаниями по бухучету (№135н).В письме МФ от 13.07.2011г. №03-03-06/1/421 говорится, что для целей налогового учета дорогостоящую спецоснастку со сроком использования более 12 мес. следует учитывать в составе ОС. Допустимо ли спецоснастку стоимостью до 40 000 рублей учитывать в составе МПЗ, а дорогостоящую ( срок использования более 12 мес.) учитывать как ОС и для бухгалтерского, и для налогового учета , прописав такой порядок в учетной политике? Заранее спасибо.
Александр Лавров Консультант
27 марта 2013 в 07:46
Добрый день.
Если мы говорим именно о спецоснастке, а не о спецодежде, то такой порядок допустим. Его возможность прямо предусмотрена пунктом 9 той самой Методички, на которую Вы сослались.
Галина Борисовна (автор вопроса) 0 баллов, г. Переславль-Залесский
27 марта 2013 в 09:13
Спасибо ! В таком случае подобная дорогостоящая спецоснастка, будучи учитываемой на сч.01, подпадает под налог на имущество- я правильно понимаю ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Лавров Консультант
27 марта 2013 в 22:35
Цитата (Галина Борисовна):Спасибо ! В таком случае подобная дорогостоящая спецоснастка, будучи учитываемой на сч.01, подпадает под налог на имущество- я правильно понимаю ?

Добрый день.
Если она принята к учету в 2012 году и ранее - да, подпадает.
А вот движимое имущество, принятое к учету с 2013 года, объектом налогообложения более не является (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Галина Борисовна (автор вопроса) 0 баллов, г. Переславль-Залесский
28 марта 2013 в 10:21
Спасибо!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть