Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Уплата НДФЛ за 2012 год нерезидентом, но гражданином РФ

26 марта 2013 в 18:33
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с налогом на нерезиденство. Ситуация следующая: в 2012 и начало 2013г работать пришлось в командировке в другой стране более 183 дней. Перестал быть резидентом РФ в ноябре 2012 г. Фирма работодатель стала брать налог 30%, тут все понятно. И следующие 183 дня, которые я пробуду в РФ до возвращения статуса резидента, я как нерезидент плачу те же 30%, которые пересчитают в конце 2013 г.,тоже все понятно.Но!!!! Заканчивается март месяц 2013 г. и бухгалтерия "радует",что за те 10 месяцев 2012 года с меня вычтут еще 17%, хотя я считался резидентом до ноября .Сумма не маленькая вычтут ее одним махом.Правомерно ли это? Без зарплаты придется жить несколько месяцев, вернут ли ту сумму мне вообще или вернут только то,что вычтут в 2013г. Спасибо за ранее. .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 18:35
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
26 марта 2013 в 21:48
Здравствуйте.
У вас один статус про году- резидент или нерезидент.
Но с точки зрения Закона- до конца января должны подать сведения о невозможнсти удерржания налога и вы соответственно обязаны подать декларацию.
Удерживать могут не более 50%
Интересно что будет когда вы вернёте статус налогового резидента- не будет удерживать до исчерпания суммы (но не позднее конца года) или направить вас в налоговую, а будет продолжать под 13%
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть