Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katya_tea

НДФЛ при материальной помощи

В организации выплачивается материальная помощи к отпуску сотрудникам. Получили справку 2-НДФЛ за 2012 год и увидели, что матпомощь облагалась НДФЛ в полном объеме, так как на нее указан код дохода 4800, а не 2760. Обратившись с вопросом к главному бухгалтеру, получили ответ, что она считает что п.28 ст.217 НК РФ о материальной помощи подходит только к уволенным работникам. Что делать!? Подскажите. Только официальное разъяснение из налоговой может на нее повлиять, или как?! в принципе понятно, что она не хочет переделывать год, тем более что отчет видимо уже сдан. Но это же несправедливо. Или я не права?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
26 марта 2013 в 19:41
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
26 марта 2013 в 19:44
Здравстуйте, извините пожалуйста, обидеть никого не хотела! Спасибо!😀
Ваш бухгалтер 16 799 баллов
26 марта 2013 в 20:05
бухгалтер Ваш ошибается, читаем:
п.28 ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;
26 марта 2013 в 20:07
Цитата (Ваш бухгалтер):бухгалтер Ваш ошибается

Спасибо за ответ! да это понятно... Но как сделать так, чтобы она это признала... Она же главный бухгалтер, и уже поэтому права. Считает, что читать следует так:
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
и суммы материальной помощи, оказываемой работодателями бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
То есть что "уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту" относится к обоим случаям. Хотя это сложноподчиненное предложение, в котором можно поставить точку посредине
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Ваш бухгалтер 16 799 баллов
26 марта 2013 в 20:22
Цитата (Katya_tea):
Цитата (Ваш бухгалтер):бухгалтер Ваш ошибается

Спасибо за ответ! да это понятно... Но как сделать так, чтобы она это признала... Она же главный бухгалтер, и уже поэтому права. Считает, что читать следует так:
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
и суммы материальной помощи, оказываемой работодателями бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
То есть что "уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту" относится к обоим случаям. Хотя это сложноподчиненное предложение, в котором можно поставить точку посредине

Я с Вами согласна, Ваш главный бухгалтер пусть учит русский язык.