Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как минимизировать уплату ЕНВД?

27 марта 2013 в 02:37
Доброго времени суток!
Суть вопроса такова:
ИП вел деятельность по розничной торговле в 2012 году. За 4 квартал 2012 года была подана декларация за ЕНВД и деятельность на арендуемой площади прекратилась и не велась до 1го февраля 2013 года. Торговое помещение так же поменялось с 1го февраля. Далее предпринимательская деятельность велась до 28 февраля 2013 года. Было принято решение окончательно закончить вести подобную деятельность.
Вопрос: 1) как рассчитать сумму оплаты ЕНВД за не полный квартал;
2) какие документы подать, что бы прекратить платить ЕНВД, но сохранить ИП.
Спасибо.
Ирусик-Лапусик 6 223 балла, г. Белово
27 марта 2013 в 04:48
Добрый день. Ознакомьтесь со статьей. Цитата из неё.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/12/6811
Цитата:Какова бы ни была причина ухода с ЕНВД (прекращение «вмененной» деятельности; добровольный переход на другой режим или нарушение условий применения ЕНВД), необходимо оформить снятие с учета в качестве плательщика единого налога. Для этого надо подать заявление в пятидневный срок. Если заявление подано несвоевременно, датой снятия с учета будет считаться последний день месяца, в котором оно представлено (п. 3 ст. 346.28 НК РФ в ред. Закона № 94-ФЗ). Это означает, что придется заплатить налог за весь последний месяц, а не за отработанные дни (письмо ФНС России от 30.08.12 № ЕД-4-3/14362@).

Если весь январь у Вас получился не рабочий, с февраля Вы заключили новый договор аренды, проработав полностью февраль, а с марта снова не работали,и при этом договор аренды расторгли, то данный договор будет подтверждающим документом к составленной декларации по ЕНВД за 1 кв.2013г. В разделе 2 стр.50 = 0, стр. 60= торговая площадь по договору аренды, стр.70=0. Примените свой К2 .
27 марта 2013 в 06:01
Спасибо большое, выручили.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Анти 134 839 баллов
27 марта 2013 в 06:49
Цитата (Ирусик-Лапусик):Добрый день. Ознакомьтесь со статьей. Цитата из неё.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/12/6811
Цитата:Какова бы ни была причина ухода с ЕНВД (прекращение «вмененной» деятельности; добровольный переход на другой режим или нарушение условий применения ЕНВД), необходимо оформить снятие с учета в качестве плательщика единого налога. Для этого надо подать заявление в пятидневный срок. Если заявление подано несвоевременно, датой снятия с учета будет считаться последний день месяца, в котором оно представлено (п. 3 ст. 346.28 НК РФ в ред. Закона № 94-ФЗ). Это означает, что придется заплатить налог за весь последний месяц, а не за отработанные дни (письмо ФНС России от 30.08.12 № ЕД-4-3/14362@).

Если весь январь у Вас получился не рабочий, с февраля Вы заключили новый договор аренды, проработав полностью февраль, а с марта снова не работали,и при этом договор аренды расторгли, то данный договор будет подтверждающим документом к составленной декларации по ЕНВД за 1 кв.2013г. В разделе 2 стр.50 = 0, стр. 60= торговая площадь по договору аренды, стр.70=0. Примените свой К2 .

Здравствуйте!
Не соглашусь с Ирусик-Лапусик. Если Вами в налоговую не подавалось заявление на снятие с учета в качестве плательщика единого налога,то оплачивать нужно за полный квартал,до даты снятия с учета.При отсутствии деятельности Вам необходимо было либо подать заявление на снятие с учета по ЕНВД и сдавать нулевые декларации по ОСНО(если нет УСН),либо отчитываться и платить налог с физического показателя. В случае же, если физический показатель отсутствует ( расторгнут договор аренды), сняться с учета просто необходимо в течение 5 рабочих дней с момента прекращения деятельности. Об этом говорится в приведенной выше цитате из статьи. Обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.
Посмотрите тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=111169
28 марта 2013 в 02:06
Ваша правда была, пришлось за весь квартал платить

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть